Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Томске с помощью сенсоров смогут определять вирус клещевого энцефалита

Клещ
В Томске с помощью сенсоров смогут определять вирус клещевого энцефалита

ТОМСК, 7 июня, ФедералПресс. Томские ученые разрабатывают сенсоры для определения вируса клещевого энцефалита. Исследование направлено на повышение чувствительности, быстроты и точности метода.

По данным Министерства науки и высшего образования РФ, электрохимические иммуносенсоры для определения вируса клещевого энцефалита в сыворотке крови разрабатывает молодой ученый ТПУ Екатерина Христунова. Она ведет работу вместе с коллегами из Университета химии и технологии Праги.

По словам Христуновой, иммунная система начинает вырабатывать специфические антитела для борьбы с инфекцией в том случае, если человека укусил зараженный клещ. Определять наличие вируса планируют по этим антителам. Именно применение электрохимических методов будет давать высокую чувствительность. Но, как и многие другие биологические объекты, антитела электрохимически бывают не активны. Христунова отметила, что в этом случае их будут связывать с наночастицами серебра.

Известно, что на поверхности сенсоров осаждаются антитела, которые специфически связываются с антигеном вируса клещевого энцефалита. Это дает возможность определить вирус в крови человека. После этого антитела связываются с наночастицами серебра размером от 4 до 6 нанометров и сенсор-электрод помещается в электрохимическую ячейку для проведения анализа. Как отмечает Христунова, чем больше будет концентрация серебра, значит и антител в организме человека будет больше.

«Пока мы работаем не с образцами крови, а с модельными растворами антител. После отработки методики на стандартных растворах мы перейдем на определение антител вируса клещевого энцефалита в образцах крови человека. Основной нашей задачей является повышение чувствительности, экспрессности и точности метода», – цитирует ТАСС Христунову.

Отмечается, что ученые планируют сделать эти сенсоры доступными для определения экспресс-теста на вирус клещевого энцефалита.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.