Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томские ученые разработали препараты для диагностики рака, которые в пять раз эффективнее зарубежных

Лекарства
Томские ученые разработали препараты для диагностики рака, которые в пять раз эффективнее зарубежных

ТОМСК, 3 июля, ФедералПресс. В Томске ученые НИИ онкологии разработали новые радиофармпрепараты для диагностики рака. Известно, что они в пять раз эффективнее зарубежных аналогов.

Томский политехнический университет и ученые НИИ онкологии участвуют в разработке новых эффективных и недорогих радиофармпрепаратов для диагностики раковых опухолей. Они уже создали новый отечественный препарат «Алотех, 99mТс» для визуализации лимфатических узлов. По словам представителя пресс-службы Томского национального исследовательского медицинского цента, этот препарат на основе меченого технецием-99m гамма-оксида алюминия. Он позволит определить объем злокачественных новообразований без хирургических вмешательств.

«Показано, что 99m Тс-Алотех в пять раз эффективнее накапливается в сторожевых узлах, чем зарубежные аналоги. Его клиническое использование позволяет в 3-4 раза увеличить количество органосохранных операций при раннем раке молочной железы», – цитирует представителя пресс-службы ТНИМЦ «РИА Томск».

В настоящее время томские ученые разрабатывают туморотропный радиофармпрепарат – 99m Тс-1-тио-D-глюкоза. Он будет отличаться тем, что с его помощью можно будет диагностировать раковую опухоль не используя компьютерную томографию. Это заметно снизит стоимость процедуры. Известно, что препарат будут использовать для визуализации опухолей головного мозга. Ученые прогнозируют, что 99m Тс-1-тио-D-глюкоза станет одним из лидеров в диагностике и стадировании онкологических заболеваний.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.