Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

В Тюмени под рэп и гонки прошел первый конкурс водителей мусоровозов и сортировщиков

Работники ТКО
На мероприятии был организован концерт

ТЮМЕНЬ, 30 сентября, ФедералПресс. В Тюмени прошел конкурс профмастерства среди экипажей водителей мусоровозов и бригад сортировщиков. Участники продемонстрировали свои творческие и профессиональные способности. На межрегиональное состязание съехались профессионалы из Тюменской и соседних областей.

Есть такая профессия

В первом конкурсе мастерства приняли участие восемь экипажей водителей и три бригады сортировщиков. Команды были представлены из Свердловской области, Тюмени, Ишима, Югры и Тобольска.

9f83b38acec53547e6c5529d099e173d.jpg

Для водителей мусоровозов и сортировщиков этот день особенный, когда можно напомнить о значимости профессии, показать свои умения и таланты. В последнем участники удивили членов жюри. Со сцены звучали песни, сказки и настоящий экологический рэп собственного сочинения. Сортировщицы устроили показ мод в костюмах из пластика и пакетов.

«Соревнования водительского мастерства проводятся постоянно, но здесь эмоции. Я такого не видел никогда. Важно рассказать жителям нашей страны, что есть такая профессия: незаметная, тихая, но настолько нужная всем. Наши водители – самые красивые, девушки самые трудолюбивые», – рассказал исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдулин.

Он отметил, что надо чаще говорить «спасибо» людям труда, а особенно водителям мусоровоза и сортировщика, ведь они делают большое дело.

Всех поддерживали плакатами и кричалками

С каждой командой на тюменскую землю приехала группа поддержки. Плакатам, флагам и кричалкам могли позавидовать именитые спортсмены.

Профессионалы во всем

Свой профессионализм команды показали как в теории, так и на практике. В первую очередь водители прошли экзамен на знание правил дорожного движения. Заключительным этапом состязаний стало скоростное маневрирование на мусоровозе. Каждый водитель прошел сложную полосу препятствий: змейку, парковку задним ходом, загрузку мусора на контейнерной площадке. Причем все это не на своей машине и на скорость.

Испытание проходили на время

«Участники на время должны безошибочно погрузить мусор из контейнеров в машину, как ювелиры, ничего не потеряв. Мы прививаем экологическую грамотность своим работникам и жителям области. О нашей работе говорит и наш девиз: «Сделаем наши города чище». Если мы не проникнемся сердцем и душой к работе, не будет той чистоты, которой мы добиваемся», – рассказал генеральный директор ООО «Сибсервис» Юрий Коев.

Для сортировщиков на площадке сделали мини-завод – конвейерную ленту длиной в семь метров. Участники показали свои навыки в определении категорий вторичных материалов.

На площадке посторили мини-завод

На площадках зрители наглядно увидели, с какими трудностями каждый день сталкиваются люди этой профессии.

«Конкурс профмастерства очень ответственное и важное мероприятие, как для самих участников, так и для гостей. Здесь можно увидеть важность сортировки мусора и его переработки. Самым главным звеном в этой системе являются люди профессии, которые доставляют из всех населенных пунктов бытовые отходы. Благодаря таким мероприятиям развивается популяризация экологического образования тюменцев», – отметил заместитель главы города Владимир Кильтау.

Лучшие из лучших

Судьи оценили безупречность выполнения заданий, точность и скорость участников.

«Данный конкурс проводится впервые в УрФО. Уверен, что такие встречи станут традицией. Учитывая, что вопрос экологии сейчас стоит остро, важность этой профессии растет», – генеральный директор ООО «ХКЭС», управляющей организации ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

Он отметил, что каждая команда показала слаженную работу и удивила своим профессионализмом, но в соревнованиях всегда есть победитель.

Жюри выбрали лучших

В итоге победу одержали водители из Тюмени Дмитрий Мулыкин и Рамиль Урозаев из команды «Сибсервис». Вторыми стали ишимцы, и почетное третье место у команды из Свердловской области.

Отметим, именно Виктор Костицин из города Серова рассказал, что главное в профессии не победа в конкурсе, а благодарность жителей.

Каждый показал свое мастерство

«Несмотря на то, что я попал в профессию случайно, понимаю, насколько важна наша профессия. Мы проезжаем даже в самые дальние населенные пункты, куда на обычных машинах не добраться, чтобы у людей было чисто. В каждом городе работает очень много коммунальных машин, но нас не замечают, а мы в каждом дворе. Да, профессия сложная в эмоциональном плане, только в самом начале, но потом видишь нашу значимость. Когда приезжаем к контейнерной площадке забрать мусор, жители говорят «спасибо», – поделился опытом участник соревнований.

Конкурс сортировщиков ТКО выиграла команда Ишимского мусоросортировочного завода.

Все участники и гости получили положительные эмоции и узнали много нового о «бойцах невидимого фронта». Организаторы новинки ООО «ТЭО» пообещали на следующий год расширить программу соревнований и сделать ее еще ярче и интересней.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Урале набирает обороты проект «Экодом».

Фото: ФедералПресс / Наталья Шалыгина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.