Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

В Тюмени открылся первый в регионе экодом: «Идем к развитой модели обращения с отходами»

экодом
Экодом «Гудвин» – часть крупнейшего социально-экологического проекта Уральского федерального округа

Чистота не там, где метут, а там, где не сорят, и следить за порядком родного дома крайне важно каждому горожанину. Необычный способ донести до жителей Тюменской области проблемы экологии нашел региональный оператор по обращению с отходами ООО «ТЭО». Компания создала уникальный социально-культурный комплексный проект – первый в нашей области экодом. Торжественное открытие просветительской площадки для детей и взрослых состоялось в тюменском ТРЦ «Гудвин» 27 октября.

Экодом «Гудвин»

«Открывая сеть экодомов, мы уверены, что они станут точками притяжения общения, коммуникации для всех неравнодушных жителей Тюменской области. Экодом – это место, где можно пообщаться с теми, кто занимается бытовыми отходами профессионально, получить новые знания, да просто поговорить на темы экологии, природы, задать вопросы, а также сдать вторсырье. Двери экодомов всегда открыты, приглашаем!» – позвал тюменцев генеральный директор ООО «ХКЭС» – управляющей организации ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

Фрумкин

Как отмечают создатели, экодом «Гудвин» – это часть крупнейшего социально-экологического проекта Уральского федерального округа. Такие экодома откроются сразу в трех регионах УрФО: Тюменской области, Свердловской области и ХМАО-Югре. В Тюменской области за реализацию проекта отвечает региональный оператор ООО «ТЭО» при поддержке правительства области и компании «СИБУР». Одноэтажное сооружение возвели вблизи одноименного торгово-развлекательного центра.

«В рамках нацпроекта «Экология» Тюменская область уделяет большое внимание отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами. У нас создана инфраструктура по централизованной сортировке мусора: работает три завода по сортировке и мусороперерабатывающий завод. Но перед нами стоит следующая задача – перейти к раздельному сбору мусора. Поэтому сегодня мы открываем первый экодом Тюменской области – наш первый шаг в этом направлении», – отметила замгубернатора Тюменской области Лариса Теплоухова.

Как сообщил мэр Тюмени Руслан Кухарук, такие экодома появятся в разных районах для удобства горожан. Так, коворкинг откроется и в районе Мыса возле ТРЦ «Сити Молл Тюмень». Здесь тоже будут проводиться выступления экоактивистов, экспертов, экодома станут образовательными центрами и местом для проведения мастер-классов и акций.

Как отметила депутат Тюменской областной думы Инна Лосева, среди жителей региона, в особенности среди молодежи, было много желающих присоединиться к раздельному сбору мусора. Парламентарий напомнила, что президент страны поставил задачу: проводить экономику замкнутого цикла. Новый проект компаний «ТЭО» и «СИБУР» отвечает федеральным требованиям.

сбор мусора

Быть экологичным

На церемонии открытии гостям символично раздали пластиковые крышки, которые предложили переработать с помощью велосипеда. За руль сел директор по устойчивому развитию «СИБУР» Максим Ремчуков. Крышки бросили в специальное отверстие, и в результате «езды» на велосипеде они измельчились в крошку. Это вторсырье можно использовать повторно: в экодоме предлагают из такой крошки изготовить брелок. Рядом есть аппарат для изготовления кардхолдера или папки для бумаг – их можно сделать из пакетов.

переработка пооастика

Как рассказал Максим Ремчуков, недавно «СИБУР» выпустил на рынок бренд Vivilen – это материал, с помощью которого пластик получает вторую жизнь. Собранные пластиковые бутылки с экодома компания «ТЭО» отпрессует и передаст на предприятия по переработке. Затем подготовленное сырье в виде ПЭТ-хлопьев (флекса) отправляется на завод «СИБУР» – АО «Полиэф» в Башкортостане. Там по специальной технологии производится гранула Vivilen rPET с содержанием вторичного переработанного сырья. Таким образом бутылка получает новую жизнь, возвращается обратно в цикл.

«Как ответственный производитель полимерной продукции, «СИБУР» через собственные инвестиции и совместные проекты с партнерами поддерживает развитие в России экономики замкнутого цикла и вовлечение пластиковых отходов в повторное производство. Пластик можно перерабатывать до десяти раз. А в случае партнерства с «ТЭО» мы точно знаем, что это чистое, качественное сырье. Viva – это жизнь. Vivilen – вторая жизнь пластика», – пояснил Ремчуков.

Тюменцы увидели на деле, как проходит процесс переработки, и даже поучаствовали в нем. Участники мастер-класса самостоятельно изготовили памятный брелок из крышек или удобный кардхолдер из пакета. Первое занятие в экодоме провел партнер проекта компания «СИБУР», этот мастер-класс будет доступен посетителям весь месяц. Для работы горожан просят принести крышки в любимых цветах.

брелоки

Прикладная польза

На открытии первого экодома в Тюмени компании «СИБУР» и «ТЭО» подписали меморандум о сотрудничестве, в частности, чтобы полимерные вторичные фракции, собираемые в экодомах, отправлялись на переработку для дальнейшего использования в производственном цикле. Проект реализуется при поддержке правительства Тюменской области.

«Проект экодомов позволит не только расширять инфраструктуру сбора вторсырья, но и формировать сообщества небезразличных к экологии местных жителей и развивать ответственное отношение к окружающей среде», – убежден Максим Ремчуков.

В экодомах тюменцам расскажут подробнее о повторном использовании полезных материалов: кто перерабатывает вторсырье, как это происходит и что можно сделать из обычных бутылок, банок, карточек, газет. Здесь можно будет не только поработать, но и отдохнуть: посмотреть фильмы, почитать экологическую литературу из библиотеки или принести свою книгу на обмен, сыграть в настольную или напольную игру из игротеки. Уже сегодня в экодом можно сдать пластиковые бутылки, полиэтиленовую упаковку, канистры и флаконы, стретч-пленку, в том числе «пузырчатую», любые виды полиэтиленовых пакетов, макулатуру, стекло (бутылки и банки), алюминиевые банки.

сортировка

Кроме того, жители региона могут изложить свои идеи использования вторсырья. Написать регоператору можно в соцсетях, воспользоваться электронной почтой или официальным сайтом.

«Строители» экодома убеждены, что проект вызовет познавательный интерес и научит граждан бережному отношению к полезным материалам в составе твердых коммунальных отходов. Одна из задач проекта – рассказать о российской экологической стратегии.

«Наша страна планомерно идет к развитой модели обращения с отходами, и это движение должно быть понятно людям. В экодомах гости и жители уральских городов получат ответы на вопросы, почерпнут новые экологические знания и практические навыки, смогут интересно и с пользой провести время», – сказал Константин Фрумкин.

В дальнейшем география проекта будет расширяться. Уже прорабатывается возможность установки экодомов в других населенных пунктах Тюменской области: в частности, планируется возведение экодомов в Тобольске и Ишиме, в Тюмени всего будет четыре таких коворкинга. Специалисты ООО «ТЭО» надеются, что новые пространства понравятся жителям и станут еще одной визитной карточкой региона.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.