Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Расходная часть бюджета Тюмени выросла на 4 миллиарда

Мурат Тулебаев высказался по поводу организации «Тюменской марки»

ТЮМЕНЬ, 20 сентября, ФедералПресс. Качество исполнения бюджета за первое полугодие 2017 года оценили депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Как сообщил директор департамента финансов администрации Тюмени Андрей Пилипчук, по утвержденному прогнозу доходы городского бюджета на 2017 год определены в размере 20 миллиардов 299 миллионов рублей, расходы – 20 миллиардов 499 миллионов. Источником покрытия дефицита в 200 миллионов служат остатки средств от продажи акций, находящихся в муниципальной собственности. В первом полугодии дополнительно поступили средства из областного бюджета, в частности на повышение зарплаты работникам бюджетных учреждений в рамках реализации указов президента РФ, произведены социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья и другие нужды. Также были скорректированы данные по расходам.

«В результате уточненные показатели городского бюджета на 2017 год по доходам составили 23 миллиарда 9 миллионов, по расходам – 24 миллиарда 750 миллионов рублей. Дефицит 1,74 миллиарда рублей в полном объеме обеспечен имеющимися источниками финансирования. В первом полугодии бюджет исполнен с превышением расходов над доходами в сумме 456 миллионов рублей, – сообщил Пилипчук. – Доходная часть бюджета за 6 месяцев исполнена на 44 процента, объем поступлений составил 10,15 миллиарда рублей. Расходы профинансированы в объеме 10 миллиардов 611 миллионов рублей, это 43 процента от уточненного годового плана».

Депутаты сфокусировали свое внимание на конкретных аспектах реализации бюджетных обязательств. Так, Юрий Коновалов упрекнул чиновников в неэффективном управлении муниципальной собственностью. А также выразил сомнение в том, что для проведения конкурса «Тюменская марка» будет достаточно выделенных из бюджета 3 миллионов рублей. «Вообще муниципальная программа поддержки малого и среднего бизнеса реализуется очень и очень плохо. Хотя здесь нет никаких капитальных расходов, где нужно заниматься проектными работами и откладывать финансирование на конец года», – отметил депутат.

Также он обратил внимание на ошибочные действия сотрудников профильных департаментов, которые занимаются реализацией муниципального имущества.

Депутат Мурат Тулебаев акцентировал внимание на проблеме неиспользования средств, поступающих в бюджет города в виде субвенций и межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов. Сумма в первом полугодии составила более 100 миллионов рублей. «Эти средства, как правило, имеют целевое значение. Хотелось бы понимать, для каких целей они изначально предназначались и почему не были освоены», – обратился Тулебаев.

Пилипчук пояснил, что эта сумма возникла в результате экономии при проведении торгов на заключение муниципальных контрактов.

Неплохим качество исполнения бюджета за первые полгода признал депутат Алексей Чирков. В то же время он заметил, что повышение доходов областного бюджета, отмеченное по итогам полугодий, должно сказаться и на муниципальной казне. «Региональный бюджет за этот период получил 29 миллиардов рублей налоговых доходов сверх запланированных показателей, – напомнил Чирков. – По логике областной центр должен претендовать на какую-то часть от этого замечательного «пирога». Потому что у нас есть, куда деньги тратить. Это и запросы в социальной сфере, и благоустройство дворовых территорий, кроме того, пора уже навести порядок в сфере уличной торговли и создать условия для садовых и фермерских рынков, чтобы они присутствовали во всех районах города. Если мы не можем из своих резервов на это деньги найти, давайте тогда попросим их у областного бюджета».

Также Мурат Тулебаев высказался по поводу организации «Тюменской марки» – он входит в состав конкурсной комиссии. Депутат отметил, что в этом году формат проекта претерпел серьезные изменения. В то же время и он признал, что средства, выделяемые из городского бюджета на поддержку малого бизнеса, действительно очень незначительны. «12 миллионов, предусмотренные по этой программе, идут не только на конкурс «Тюменская марка», но и на маркетинговые и рекламные проекты для малых предприятий. Конечно, это копейки. Не знаю, как наш департамент экономики и стратегического развития сумел коренным образом изменить ситуацию с проведением «Тюменской марки». Но я приглашаю всех прийти и посмотреть, уверяю, будет интересно. Проделана огромная работа. Однако в данном случае важно посмотреть на такие программы, в которых люди реально работают, а финансов у них не хватает. Здесь надо увеличить финансирование, а тем, кто не может освоить – урезать», – сказал Тулебаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.