Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени зафиксирован самый большой бюджет за четверть века

Большая часть бюджетных средств была направлена на социальную сферу
Большая часть бюджетных средств была направлена на социальную сферу

ТЮМЕНЬ, 17 мая, ФедералПресс. В Тюмени публично обсудили исполнение бюджета города. Он оказался самым большим за последние 25 лет.

Около 200 человек приняли участие в общественных слушаниях по проекту решения Тюменской городской Думы «Об исполнении бюджета города Тюмени за 2018 год» в дворце «Пионер». Подавляющее большинство горожан открыто проголосовало за рекомендацию принять финансовый документ. В обсуждении годового отчета присутствовали депутаты Тюменской городской Думы, представители территориального общественного самоуправления, общественные организации и горожане.

С отчетом выступил директор городского департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук. По его словам, бюджет 2018 года стал самым большим по объему доходов и расходов за последние 25 лет. Доходы бюджета Тюмени составили в 2018 году более 30 млрд рублей, расходы – почти 28 млрд рублей.

Как стало известно из отчета, большая часть бюджетных средств – 11 миллиардов рублей – была направлена на социальную сферу. Так, в 2018 году дополнительно в дошкольные образовательные организации принято 1 813 детей, в том числе в новые корпуса детских садов № 125 и № 158. Помимо муниципальных учреждений в городе развита сеть частных детских садов, которые получают субсидию из бюджета города за содержание детей в группах полного дня. В 2018 году около 2 тысяч детей посещали частные детские сады. Для школьников города в 2018 году открыт второй корпус гимназии № 49 на 1 200 мест по ул. Вьюжная, 4. В прошлом году в три раза выросло число детей, которые получают стипендию главы города. Это не только успешные ученики, но и юные таланты культуры и спорта.

Что касается развитие комфортной городской среды, в 2018 году на эти цели направлено 10,7 млрд рублей. В прошлом году благоустроена 41 дворовая территория, обустроены парки и скверы города: «Гилевская роща», экопарк «Затюменский», сквер Александра Моисеенко, Льва Ровнина, Петра Потапова, пруд «Южный».

Объем инвестиций в дорожную отрасль составил в прошлом году более 3 млрд рублей. Так, построены дороги в микрорайонах «Ямальский-2» по ул. Заполярная, «Восточный-2» по ул. Энергостроителей, в микрорайоне «Тура» по ул. Лесопарковая и в микрорайоне «Тюменский-2» по ул. Федорова. Продолжается строительство дорог в жилых районах в п. Березняки и д. Казарово. Проведен капитальный ремонт более 7 км дорог, ремонт на более чем 40 участках дорог совокупной протяженностью около 42 км.

На ремонт жилых помещений для ветеранов и инвалидов ВОВ в прошлом году выделено 13,6 млн рублей. Социальные выплаты получили 128 человек. Всего с 2013 года такую поддержку получили 1 661 человек.

После официальной презентации отчета слушания перешли к вопросам граждан. Многие интересовались обустройством ливневых канализаций.

По словам руководителя управы Восточного административного округа Александра Сухомяткина, в 2018 году построено 17 ливневых канализаций, в том числе и в районе проезда Монтажников, который нещадно топило несколько лет. В этом году планируется обустроить еще порядка 12 ливневок. В трехлетний план работ по созданию ливневок на подтопляемых территориях города вошло более 80 объектов. Его планируют реализовать в срок.

Горожан также интересовала безопасность детей в школах и детских садах.

Были и письменные вопросы, но Андрей Пилипчук уведомил, что ответят на них позже, руководствуясь законом.

Фото:pxhere.com,depfin.tyumen-city.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.