Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Скрывавшегося 10 лет тюменца-педофила признали психически больным

Фото: pixabay.com.
Фото: pixabay.com.

ТЮМЕНЬ, 28 августа, ФедералПресс. Уголовное дело направлено в суд.

Прокуратура Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении жителя Ялуторовского района, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а также был судим за изнасилование в 2000 году. Весной этого года выяснилось, что он совершил аналогичное преступление десять лет назад.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений по статьям «изнасилование, соединенное с угрозой убийством, в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста» и «насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста», передает пресс-служба прокуратуры Тюмени. Отмечается, что преступление он совершил еще в 2008 году. Обвиняемый, приехав в гости к сестре из Ялуторовского района, встретил на улице девочку, которую схватил за руку и, угрожая убийством, повел к лесополосе, где надругался над ней. Уголовное дело по факту изнасилования ребенка было заведено в тот же день, однако 10 лет оставалось нераскрытым.

Обнаружить злоумышленника получилось только в этом году, по время поисков педофила из Ишима. Благодаря федеральной базе геномной информации, которая была сформирована из накопленных данных ДНК, полученных в результате производства судебных экспертиз, экспертных исследований, правоохранители нашли преступника – его геномный профиль совпал с геномным профилем лица, разыскиваемого за изнасилование малолетней в 2008 году. Позже его уверенно опознала и сама потерпевшая.

Преступник, который полностью признал свою вину, был отправлен в Москву в Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского. Специалисты центра провели судебную сексолого-психолого-психиатрическую экспертизу, которая выявила у обвиняемого расстройство - сексуальное предпочтение детей. По мнению экспертов, он нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра в амбулаторных условиях.

Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении тюменца. Уголовное дело передано в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.