Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

У пьяных за рулем хотят изымать автомобили. Александр Моор вернулся с Госсовета

Александр Моор воодушевился от встречи с губернаторами
Александр Моор воодушевился от встречи с губернаторами

ТЮМЕНЬ, 27 июня. Губернаторы и федеральные министры придумали новые меры по борьбе с пьяными ДТП.

Александр Моор вернулся с заседания Госсовета, на котором губернаторы и федеральные министры страны обсуждали два важных блока вопросов: развитие автодорог ибезопасность на трассах. На заседании прозвучали предложения по развитию сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения, президент России Владимир Путин призвал собравшихся их строго выполнять.

«Всем понятно, что дорога - это хорошо, а бездорожье - это плохо, но не всем понятно, к сожалению, что наличие дорог для нашей страны, хорошего качества дорог, имеет чрезвычайно важное и особое значение с учетом огромности нашей территории», — отметил глава государства.

В качестве одной из жестких мер, которая помогла бы переломить ситуацию с пьяными автомобилистами, на Госсовете предложили изъятие автомобиля у водителя. Губернатор Тюменской области Александр Моор прокомментировал итоги заседания Госсовета.Он подчеркнул, что показатели, к которым должны прийти регионы, достаточно напряженные.

«В Тюменском регионе отличные нормативные показатели, однако, предстоит очень большой объем работы», - отметил Александр Моор

По словам главы региона, на заседании обсуждался ряд эффективных инструментов, которые станут хорошим подспорьем в выполнении поставленных перед регионами задач.

Так, одним из таких действующих механизмом Александр Моор назвал контракт жизненного цикла (КЖЦ). Контрактная модель КЖЦ позволяетгосзаказчику перекладывать все проектные, строительные и эксплуатационные риски на частную сторону.

Это, по словам главы региона, позволяет сконцентрироваться лишь на основных параметрах объекта и контроле достижения задачи. Таким образом, используя инструмент, государственная власть освобождает себя от содержания объекта после ввода в эксплуатацию.

Примечательно, что объем текущих расходов зависит от того, насколько качественно исполнители выполнили работы по проектированию и строительству, то есть стимулируется повышение качества работ на всех стадиях проекта. К тому же, это позволяет более оперативно вносить изменения в федеральные сметные нормативы.

Что касается обеспечение безопасности дорожного движения, задачей региона является снижение смертности на дорогах в 3,5 раза. Губернатор Тюменской области считает решением данного вопросасоздание качественной инфраструктуры.

По его словам, безопасность водителей и пешеходов напрямую зависит от современных способов регулирования дорожного движения, разделительных полос, расширения и освещения дорог. В этом списке Александр Моор особенно подчеркивает мероприятия, направленные на повышение ответственности водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Одной из жестких мер в решении проблемы, которуюпредложили на заседании Госсовета губернаторы и федеральные министры страны – это изъятие автомобиля у пьяных автомобилистов. «Инструмент действенный и помог бы переломить ситуацию с пьяными ДТП», - отметил губернатор Тюменской области.

Теперь губернаторов ждет перечень поручений, сформированный по итогам заседания.

«Регионы должны будут эффективно отработать, чтобы к 2024 году достигнуть показателей, установленных в нацпроекте», - резюмировал Александр Моор.

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.