Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Более пяти тысяч нарушений правил благоустройства города обнаружили квартальные инспекторы Тюмени

Заседание думы
Депутаты единогласно поддержали проект об усовершенствовании функционирования службы квартальных инспекторов города

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ФедералПресс. В Тюмени в 2023 году на содержание имущественных комплексов потратили 476 млн рублей. Об этом рассказал председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству, депутат Тюменской гордумы Дмитрий Антипов.

«С 2021 года в городе на 15 % увеличилась площадь проезжей части, на 17 % – тротуаров. На 15 % стало больше площадок для выгула домашних животных. Площадь зеленых насаждений увеличилась на 20 %. На сегодняшний день их площадь составляет 1256 кв. м», – сказал Дмитрий Антипов на шестом заседании Тюменской городской думы.

Содержание имущественных комплексов осуществляется за счет средств бюджета муниципалитета в рамках муниципальной программы «Развитие благоустройства и охраны окружающей среды города Тюмени». Ее реализация рассчитана на период с 2021 по 2026 год.

По итогам 2023 года в городе организовано содержание 58 имущественных комплексов. Дмитрий Антипов предложил принять на заседании проектное решение и уделить особое внимание усовершенствованию в кратчайшие сроки функционирования службы квартальных инспекторов города. Депутаты единогласно поддержали проект.

Председатель Тюменской городской думы Светлана Иванова подчеркнула, что ответственность за содержание комплексов несут квартальные инспекторы. Они занимаются вопросами содержания, благоустройства и контроля и отлично справились со своими задачами в 2023 году.

«Они занимались вопросами проверки и контроля. За год составили 5111 протоколов о нарушении правил благоустройства. Все проблемные вопросы были устранены – это очень важно, потому что в этом заключается суть работы квартальных инспекторов города. По итогу прошлого года более 400 млн рублей было выделено на ремонт и содержание общественных пространств: детских и спортивных площадок, зеленых насаждений, дорог и тротуаров. Эта тема очень важна для города, вопрос остается на контроле городской администрации и думы», – подытожила спикер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Восточном округе города в этом году построят новый сквер с сухим фонтаном. Контракт стоимостью почти 50 млн рублей получила тюменская компания.

Фото: пресс-служба Тюменской городской думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.