Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Для обследования сгоревшего дома в Тюмени используют диагностический комплекс «Струна»

ТЮМЕНЬ, 11 января, РИА «ФедералПресс». Глава МЧС России Владимир Пучков распорядился направить в Тюмень мобильный диагностический комплекс «Струна» для обследования жилого дома, пострадавшего от сильного пожара 8 января.

Уникальный диагностический комплекс «Струна» применяется для анализа повреждений зданий и сооружений. Он состоит из неимеющих аналогов датчиков, в которых находятся три тонких плоских керамических стержня - пьезоэлементы. Каждый пьезоэлемент отвечает за направление колебаний корпуса датчика, а, следовательно, и здания в пространстве. Даже незначительное колебание корпуса датчика вызывает изгибание стержней, которое приводит к появлению электрического заряда. Чем сильнее колебание корпуса, тем сильнее изгибание пьезоэлемента и тем сильнее электрический сигнал.

С его помощью специалисты проведут оценку состояния дома, определят устойчивость и возможность его дальнейшей эксплуатации, сообщают в пресс-служба областного управления МЧС. По результатам обследования власти будут принимать решение о возможности проживания в доме.

В настоящее времени решается вопрос о транспортировке комплекса и дате начала его работы. Напомним, в результате пожара в доме по ул. Олимпийская, 4 в Тюмени огнем оказались повреждены 43 квартиры, один человек погиб, еще один пострадал от отравления угарным газом, жильцы эвакуированы, сейчас они временно проживают в гостинице «Колос» и у родственников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.