Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Суд вынес приговор тюменцу, совершившему убийство из-за заражения ВИЧ

ТЮМЕНЬ, 20 марта, ФедералПресс. Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор местному жителю, убившего своего знакомого из-за подозрений в заражении ВИЧ.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ («убийство»). В суде он признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

«Суд назначил ему 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал в пользу младшего брата погибшего более 560 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение и морального вреда», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Как ранее писал «ФедералПресс», обвиняемый проживал у своего знакомого, с которым познакомился около двух лет назад в больнице. Вместе они употребляли алкоголь и наркотики. При этом мужчина знал, что его приятель болен ВИЧ-инфекцией. В январе 2017 года ВИЧ стадии 4А был выявлен и у обвиняемого. Вечером 8 декабря между мужчинами произошел конфликт, будучи убежденным, что заразился от своего знакомого, тюменец убил его. Он был задержан сотрудниками полиции на следующий день.

«Стадия 4А обычно развивается через 6-10 лет с момента заражения. А обвиняемый был знаком с потерпевшим всего около двух лет. Суд также пришел к выводу, что подсудимый заразился опасной инфекцией не от потерпевшего», – подчеркивают в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.