Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские педагоги обсудят подходы к обучению детей-инвалидов

Фото: pixabay.com

ТЮМЕНЬ, 3 декабря, ФедералПресс. Форум «Жизнь без преград» соберет более 250 участников. На мероприятии обсудят техники работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Областной форум «Жизнь без преград», посвященный Всероссийскому дню инвалидов, пройдет в Тюмени с 3 по 14 декабря. Участниками станут более 250 человек, в их числе представители общественных организаций, психолого-медико-педагогических комиссий, родители и дети с особыми образовательными потребностями, преподаватели, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия принимают учреждения системы образования.

В первую неделю декабря заместители директоров школ и логопеды посетят семинары методиста московского центра «Практик» Ольги Ишимовой, где она расскажет о перспективах развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья, их логопедическом сопровождении. А 8 декабря на базе школы № 70 пройдёт «Калейдоскоп открытых практик». Для детей двери откроют лабораториумы по 5 направлениям: художественному, вокальному, спортивному, творческому, театральному. Для родителей пройдет презентация «Родительского клуба», где расскажут об оказании психологической и информационной помощи семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра или тяжелыми множественными нарушениями развития. Учителям и методистам победители конкурса «Лучшая образовательная программа по коррекционному сопровождению детей с ОВЗ» дадут мастер-классы.

Вторая неделя форума посвящена «Школе родительского мастерства». Пройдет семинар для психологов «Психолого-педагогическое сопровождение детей школьного возраста с интеллектуальными нарушениями и различными вариантами РАС».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.