Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Генеральный директор ТЭО озвучил нюансы нового подхода к обращению с бытовыми отходами

ТЮМЕНЬ, 7 декабря, ФедералПресс. В Тюменской области в следующие два года заниматься твердыми бытовыми отходами будет ООО «ТЭО». Гендиректор «Тюменского экологического объединения» рассказал о новом подходе к обращению с отходами, переработке и раздельном сборе мусора.

С 1 января Тюменская область переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Обязанности регионального оператора на два год взяла на себя компания «Тюменское экологическое объединение». Как рассказал генеральный директор ООО «Тюменское экологическое объединение» (ТЭО) Константин Фрумкин, новый подход к обращению с ТКО позволяет назначить одну организацию, которая будет отвечать за весь процесс.

«Региональный оператор будет жестко контролировать движение всех отходов. Организация обязана заключать договоры с образователями отходов, направлять их на сортировку и дальнейшую переработку те фракции, которые можно вовлечь во вторичный оборот. По сути, это услуга по обеспечению экологического оборота отходов. Кроме того, регоператор будет отвечать за выявление и ликвидацию незаконных свалок», – отметил Константин Фрумкин.

Новая система положительно скажется на территориях, где мусор никто не вывозил, и его просто выбрасывали в овраги. Людям больше не придется жить рядом с несанкционированными свалками, которые раньше просто горели и загрязняли землю и воду.

Константин Фрумкин обратил отдельное внимание на сортировку и переработку ТКО в регионе. С 1 января отходы будут вывозить на тюменский мусоросортировочный завод. Мусороперегрузочная станция в Ялуторовске и сортировочные заводы в Ишиме и Тобольске тоже начнут работать в следующем году.

Самостоятельная сортировка отходов жителями, по мнению руководителя ТЭО, пока не настолько эффективна. То, что граждане собрали отдельно, в лучшем случае направят на сортировочный завод, в худшем – на те же мусорные полигоны. Константин Фрумкин отметил, что установка контейнеров для раздельного сбора мусора тоже не решит проблему.

«Чем больше контейнеров, тем дороже их вывоз – за каждым баком должна приехать отдельная машина. Нередко в контейнеры попадает и то, что нельзя выбрасывать в общее ведро, – батарейки, ртутьсодержащие лампы, иголки от шприцев, аккумуляторы. Мы хотим предложить ввести сортировку на два вида отходов – влажные и сухие. Так пищевой мусор будет отделяться от всего остального», – добавил Фрумкин.

Он также отметил, что ТЭО занимается и мусорными баками возле многоквартирных домов. Компания прорабатывает этот вопрос с муниципалитетами, управляющими и транспортными компаниями.

«В этом году наши сотрудники собрали информацию о количестве и состоянии контейнерных площадок и баков возле МКД. Там, где было нужно, мы укомплектовали дома. В течение пяти лет мы планируем планово обновить контейнерный парк», – заключил Фрумкин.

Напомним, что с 2019 года по всей стране начнет действовать реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Во всех субъектах РФ выбирают региональных операторов, которые будут комплексно работать с ТКО: собирать, транспортировать, размещать, отправлять на переработку.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.