Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На нефтегазовом форуме оценили перспективы Тюмени как миллионника

На нефтегазовом форуме оценили перспективы Тюмени как миллионника
На нефтегазовом форуме оценили перспективы Тюмени как миллионника

ТЮМЕНЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Власти работают над «бесшовным» генеральным планом

На нефтегазовом форуме обсудили перспективы Тюмени как города-миллионника. Этот вопрос затронули на стратегической сессии «Урбанистика и девелопмент: инновационные подходы к формированию городской среды и общественных пространств».

«Каждый год в Тюмени население увеличивается на 20-25 тысяч человек. При этом порядка 5 тысяч – это естественный прирост, а от 10 до 15 тысяч – миграционные процессы. Таким образом можно с уверенностью утверждать, что до 2040 года наш город войдет в список миллионников. На начало 2019 года на территории столицы Западной Сибири проживала 791 тысяча человек. К концу года эта цифра ожидаемо увеличится», - отметил в своем выступлении тюменский мэр Руслан Кухарук.

Он рассказал, что генеральный план развития города был разработан еще в 2008 году. Спустя пять лет в него внесли существенные корректировки. Впрочем, изменения в нем происходят регулярно. Глава Тюмени сообщил, что документ этот не статичный и меняется в зависимости от текущей ситуации, постепенно приобретая не только муниципальное значение, но и региональное. В качестве примера он привел кольцевую тюменскую дорогу, а также весьма размытые границы между непосредственно городом и примыкающими к нему вплотную поселками. Таким образом «бесшовный» генеральный план города на текущий момент включает не только саму Тюмень, но и Тюменский район.

Ранее губернатор области Александр Моор рассказывал прессе о том, как Тюмень готовится к активному приросту населения. По его словам уже сейчас все схемы теплоснабжения, дорожной инфраструктуры, водоснабжения принимаются с учетом этой перспективы. Кроме того, местные учитывают, что рост населения повлечет нагрузку на социальную инфраструктуру, активно занимаясь вопросами строительства школ и дошкольных учреждений.

Фото:Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.