Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На Тюменском нефтегазовом форуме обсудили судьбу «круглой бани»

Власти готовы поставить точку в этой истории
Власти готовы поставить точку в этой истории

ТЮМЕНЬ, 17 сентября, ФедералПресс. Власти готовы поставить точку в этой истории

На стратегической сессии «Урбанистика и девелопмент: инновационные подходы к формированию городской среды и общественных пространств», проходившей в рамках Тюменского нефтегазового форума, затронули тему «круглой бани». Речь идет о памятнике культуры, расположенном в начале улицы Ленина областного центра.

Напомним, дискуссии по поводу дальнейшей судьбы этого объекта велись несколько лет. Не так давно активисты и власти смогли прийти к общему решению и губернатор области Александр Моор пообещал, что здание восстановят с привлечением средств из бюджета.

«Архитекторы и дизайнеры, гостившие в Тюмени, замечают, что нам очень повезло сохранить до сегодняшних дней такой уникальный объект, - отметил мэр города Руслан Кухарук. – Что касается дальнейшего наполнения здания, то решение было принято губернатором. Бывшая баня станет арт-пространством, на территории которого будут проходить выставки, который будут использовать для встреч общественные организации и молодежь».

Ранее мэр региона Александр Моор также высказывал свое мнение по этому вопросу. Он отметил, что местные власти активно обсуждают проект восстановления памятника архитектуры, и идея его преобразования в многофункциональные открытые помещения ему очень нравится. Глава области уверен, что удастся вдохнуть в старое здание новую жизнь, сделав его настоящим украшением города.

Фото:tyumen-city.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.