Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменских селах ждут «Земского работника культуры»: мнение о программе главы департамента

концерт
За пять лет введено в эксплуатацию 12 центров культурного развития и 13 модельных библиотек

ТЮМЕНЬ, 30 марта, ФедералПресс. В следующем году в России запустят федеральную программу «Земский работник культуры». Насколько полезна будет инициатива в регионе и что уже сделано, «ФедералПресс» рассказала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

«Реализация этой программы расширит возможности для привлечения квалифицированных специалистов, молодым людям это поможет решить насущные вопросы и закрепиться в селе, чтобы начать строить карьеру и создавать семьи», – высказала мнение Елена Майер.

Она напомнила, что сегодня работники культуры и допобразования могут воспользоваться двумя мерами поддержки. В частности, правительство региона возмещает расходы на оплату жилья и услуг ЖКХ, эту поддержку получают сегодня более 2 тыс. жителей Тюменской области. Кроме того, прожившим в селе более 5 лет работникам регион готов выдать субсидию на покупку жилья.

Отметим, в селах региона сегодня работает 538 учреждений культурно-досугового типа. Дефицитными остаются такие специалисты как культорганизаторы, библиотекари, преподаватели по классу фортепиано, вокалу, хореографии.

Также Елена Майер обозначила, что время реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в Тюменской области введено в эксплуатацию 12 центров культурного развития и 13 модельных библиотек.

Читайте также полное интервью с Еленой Майер – она рассказала, как регион будет праздновать 80-летие.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.