Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
1

СК готов предъявить обвинение министру здравоохранения Ульяновской области

УЛЬЯНОВСК, 3 июля, ФедералПресс. По факту мошенничества при госзакупках в регионе возбуждено уголовное дело.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении депутата законодательного собрания Ульяновской области V созыва, председателя комитета по социальной политике Игоря Тихонова, министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, генерального директора АО «Ульяновскфармация» Ольги Кузнецовой и ее заместителя Евгения Когана. Они подозреваются в мошенничестве. Об этом сообщается на сайте СКР РФ. Проверки в минздраве региона начались 28 июля

Всем участникам уголовного дела, кроме Рашида Абдуллова, на данный момент уже предъявлено обвинение, они находятся под домашним арестом. Министр здравоохранения сейчас находится в медучреждении, так как после обысков ему стало плохо. «В ближайшее время следствием также будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения четвертому соучастнику (Рашиду Абдуллову, – прим.)», – говорится в сообщении СК.

«Мы не даем комментариев, так как данное дело полностью находится под контролем федерального следственного комитета», – пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе СУ СКР по Ульяновской области.

Следователи располагают информацией, что весной прошлого года соучастники объединились для хищения средств, которые были выделены по программе госзакупок медикаментов для региональных медучреждений.

Игорь Тихонов и Рашид Абдуллов, используя свое служебное положение, обязали медицинские учреждения региона заключать контракты с АО «Ульяновскфармация» на поставку медицинского кислорода. В итоге с мая 2017 года по январь 2018 года с данной фирмой были заключены договоры на сумму 10,4 млн рублей. Потом средства были переведены на счета организаций, аффилированных Евгению Когану. Деньгами подозреваемые распорядились по собственному усмотрению.

Как сообщил на своей странице в Facebook депутат Государственной думы Алексей Куринный, на заседании комитета по охране здоровья Госдумы с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой обсуждался вопрос отсутствия лекарств в медицинских учреждениях Ульяновской области. «В ближайшее время в регион для выяснения причин должна прибыть комиссия Минздрава РФ. (Одна из причин такого положения нам в свете последних событий ясна - тотальная коррупция и воровство на высоком региональном уровне)», – пишет депутат ГД РФ.

Кстати, как стало известно «ФедералПресс» на минувшей неделе, пациентам ульяновской медсанчасти (МСЧ) при поступлении в больницу приходится самим покупать физраствор. Тогда главврач ЦК МСЧ Максим Мидленко в свою очередь пояснил, что это временные трудности, они будут устранены в течение нескольких дней.

Кстати, ранее должность министра здравоохранения региона, а также пост главврача областной больницы занимал Павел Дегтярь. Он занимал пост 6 лет. Увольнение Павла Дегтяря с должности главврача также связано с проведением госзакупок.

Фото: следственный комитет России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.