Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

Дума Димитровграда выбрала главой города безработного

Дума
Дума Димитровграда выбрала главой города безработного

ДИМИТРОВГРАД, 24 января, ФедералПресс. В конкурсе на замещение должности главы города принимали участие 16 кандидатов. По мнению прокуратуры, конкурс прошел с нарушениями, и его результаты могут быть признаны недействительными.

Безработный Павел Архипов избран новым главой Димитровграда. Такое решение было принято депутатами городской думы Димитровграда на внеочередном заседании 23 января.

Первоначально заявки на участие в конкурсе подали 16 человек, из которых конкурсной комиссией на заседании 18 января были отобраны пять. На рассмотрение депутатов гордумы были вынесены кандидатуры заместителя главы Димитровграда по соцвопросам Людмилы Шишкиной, вице-спикера и депутата областного парламента Айрата Гибатдинова и Рамиля Хакимова, депутата гордумы Владимира Дементьева, а также временно неработающего Павла Архипова.

Людмила Шишкина и Рамиль Хакимов отсутствовали на заседании гордумы и свои программы депутатам не представили. Айрат Гибатдинов взял самоотвод. По результатам тайного голосования кандидатуру Павла Архипова поддержали 25 из 28 депутатов, присутствовавших на заседании. Три депутата отдали свои голоса за Владимира Дементьева.

Павел Архипов принес присягу главы города и выслушал депутатские наказы. Однако прокуратура считает, что конкурсная процедура была проведена с нарушениями. Заместитель прокурора города Дмитрий Фомичёв отметил, что конкурс не может быть признан состоявшимся. В частности, за кандидатов голосовали только четыре из восьми членов конкурсной комиссии, выдвинутые депутатами гордумы. Четыре члена комиссии, назначенные губернатором Ульяновской области, не поддержали ни одного из кандидатов. Прокуратура также имеет претензии к документам, регламентирующим сам порядок проведения конкурса.

Как сообщается на сайте администрации Димитровграда, Павел Архипов родился в 1973 году.Трудовую деятельность начал в 1991 году токарем на Средневолжском станкозаводе. Затем работал продавцом, возглавлял коммерческую фирму, был специалистом внутренней охраны банка. С 1996 года возглавлял ряд коммерческих структур. С 2002 года был заместителем генерального директора ОАО УАПК «Авиастар», директором ООО «Авиастар-комплект», начальником управления внутреннего контроля и аудита ОАО «ГНЦ НИИАР». Последнее место работы – ООО «Абсолют», директор.

Как писал «ФедералПресс», в 2018 году конкурс по выбору кандидатур на пост мэра Димитровграда был сорван, так как конкурсная комиссия не смогла избрать председателя. Тогда же представитель димитровградского отделения КПРФ Габдулхак Мурзаханов предложил обратиться к президенту России Владимиру Путину за помощью в выборе главы города. Однако его инициатива не была поддержана.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.