Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

В докладе АПЭК губернатора Морозова упомянули в негативном ключе

Чиновник
АПЭК подготовил традиционный ежемесячный доклад

УЛЬЯНОВСК, 4 июля, ФедералПресс. Глава Ульяновской области вошел в группу губернаторов, оказывающих «сильное» влияние.

Аналитики Агентства политических и экономических коммуникаций подготовили традиционный ежемесячный доклад. По данным аналитиков, в некоторых регионах России, в том числе в Ульяновской области, сложился затяжной политический кризис. Он создает риск снижения контроля губернатора над ситуацией в регионе в целом.

В Ульяновской области продолжается конфликт между «думой Димитровграда, где доминируют представители КПРФ, и губернатором Сергеем Морозовым». «ФедералПресс» писал, что там уже трижды срывались заседания конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы города.

«Подобные политические кризисы далеко не всегда предполагают скорую замену губернатора. Но они повышают вероятность того, что к моменту назначения в регион нового руководителя центр может сделать ставку на управленца, длительное время работавшего в федеральных структурах и потому дистанцированного от подобного конфликта», – пишет АПЭК.

По мнению аналитиков группы, в регионах в июне одним из ключевых сюжетов внутриэлитных отношений стали противоречия между региональными и муниципальными властями.

«ФедералПресс» писал, что в июньском докладе, который имеется в распоряжении редакции «ФедералПресс», аналитики АПЭК поделили всех региональных глав на три группы:те, кто имеет «очень сильное влияние», те, у кого «сильное» и «среднее» влияние. В первой группе представлено 20 губернаторов, во второй – 30 человек и в третьей – 34.

Поясним, что глава Ульяновской области вошел в группу губернаторов, имеющих «сильное» влияние. Морозов занял 36 строчку исследования, потеряв, по сравнению с майскими результатами, три позиции.

Ранее 40 депутатов Госудумы РФ попросили Владимира Путина вмешаться в ситуацию с выборами главы Димитровграда. По их мнению, губернатор Ульяновской области дестабилизирует работу органов местного самоуправления.

Эксперты сходятся во мнении, что ситуация городского безвластия, которая сохраняется уже более полугода, негативно отражается не только на городском институте управления, но и на простых жителях. Корнем проблемы является противостояние представителей регионального отделения коммунистической партии и администрации губернатора.

Ранее сообщалось, что необходимость в избрании главы города встала перед гордумой в сентябре 2018 года, когда вступили в законную силу изменения в устав Димитровграда, отменяющие двуглавую систему. Согласно им, новый руководитель администрации должен был избираться на конкурсной основе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.