Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
1

Первый в России гей-парад пройдет в Ульяновской области

УЛЬЯНОВСК, 16 августа, ФедералПресс. Шествие примет поселок из семи человек.

Администрация Новоульяновска согласовала ЛГБТ-активисту Николаю Алексееву проведение гей-парада на территории поселка Яблоневый, в котором проживают всего лишь семь человек. Об этом активист сообщил на своей странице в социальной сети.

Напомним, ранее Николай Алексеев направил соответствующие заявки в администрации Димитровграда и Новоульяновска. Глава администрации Новоульяновска согласовала активисту проведение публичного мероприятия на территории поселка Яблоневый. Так, первый в российской истории гей-парад пройдет 26 августа, с 12 до 14 часов.

«Был еще вариант предложить в качестве места для гей-парада село Панская Слобода, в котором проживает 131 человек, но это было бы чересчур прогрессивно для современной России. Поэтому Светлана Анатольевна решила ограничиться поселком Яблоневый. А название какое... Да еще на берегу Волги-мамы с ошеломляющим видом», – сообщает активист.

По словам Николая Алексеева, в 2016 году администрация Йошкар-Олы предложила активисту провести гей-парад в деревне Игнатьево с населением более сотни жителей. Правда потом инициатива местных властей сошла на нет. Накануне Николай Алексеев сообщил о начале формирования списка участников.

«Главное не превысить заявленное число участников. Заявили 300 человек. Крутейшее событие в истории России! Спасибо, Светлана Анатольевна! Вы настоящий либерал, демократ и вообще человечище!», – заключил активист.

Напомним, в 2016 году активисты подавали заявки на проведение шествий в Ульяновске, но получили отказы. Сейчас дело находится на рассмотрении в ЕСПЧ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.