Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
1

Ульяновские врачи не признают вины в гибели Екатерины Федяевой из-за формалина

УЛЬЯНОВСК, 22 ноября, ФедералПресс. Адвокат родственников погибшей девушки требует компенсации морального вреда в сумме 40 млн рублей.

В Засвияжском районном суде Ульяновска прошло очередное судебное заседание по делу о смерти Екатерины Федяевой от введенного ей в брюшную полость формалина. Об этом сообщает портал ulpravda.ru. Участвовавшие в заседании медработники своей вины не признали.

Врач-анестезиолог в ходе заседания Алмаз Алимов рассказал о предоперационном осмотре Екатерины Федяевой и о ходе операции. По его словам, лапароскопическая операция отношения к нему не имеет.Врач отметил, чтоне знал кто именно ввел пациентке формалин.

После введения ядовитого вещества оперировавший врач Валентина Родионова промыла брюшную полость 10 литрами дистиллированной водыи установила дренаж и сказала. Алмаз Алимов вывел пациентку из наркоза и перевел в реанимацию.

Врач подчеркнул, что до перевода пациентки в отделение гинекологии состояние было стабильным, была лишь жалоба на незначительные боли в животе. Однако ее никто письменно не зафиксировал.

Напомним, что после случившегося инцидента Алмаз Алимов был уволен. На данный момент анестезиолог работает по специальности в другом лечебном учреждении. Свою вину врач не признает.

Оперировавший врач Валентина Родионова рассказала, что после попадания в полость формалина сразу же приостановила его подачу и промывала брюшную полость пациентки около 40 минут, удалила остатки жидкости и установила дренаж.

Далее подсудимая уточнила, что медсестра выполняет назначения врачей, но ни в одном нормативном документе не прописано, что оперирующий врач должен контролировать действия младшего медперсонала. «Да, медсестра Ольга Зубрилина могла прочитать название этого препарата. Хоть про себя, но прочитать. В тот момент я прижигала поверхность яичников и не могла уследить за этим. Прошло 5 – 8 секунд после введения формалина. Сколько его попало в организм, сказать не могу», – сказала Валентина Родионова.

Она опровергла выводы экспертов о том, что спасти пациентку могла полостная операция. По словам Валентины Родионовой, лапароскопический аппарат также позволяет промыть полость.

Уверенная в своем решении, она не вызвала в операционную токсикологов и не сообщила об ошибке руководству. Только на следующий деньВалентина Родионова увидела разрушительные последствия введенных граммов формалина. После инцидента Валентина Родионова написала заявление об увольнении. Больше она не практикует, так как вышла на пенсию.

Выступавшая ранее на суде медсестра Ольга Зубрилина (Карбышева) признала свою вину и пояснила, что должна была посмотреть злополучную этикетку и прочитать ее вслух.

Ассистент оперировавшего гинеколога акушер-гинеколог Гельназ Жалалетдинова продолжает работать в ЦК МСЧ.В операционной подсудимая держала лапароскопическую камеру. По ее словам, она не видела, как попал флакон с формалином в зал. Когда случился инцидентженщина следовала указаниям оперирующего врача.

«Я не расценила масштаб ситуации, полагала, что все экстренные меры были уже предприняты. У многих пациентов бывают схожие симптомы после операции. Поэтому определить ухудшение состояния было невозможно», – заверила Гельназ Жалалетдинова.

По итогам внутренней проверки ей было предъявлено лишь дисциплинарное наказание.

Адвокат потерпевших Сергей Сучков требует взыскать в пользу родных Екатерины Федяевой 30млнрублей. Выплаты могут производиться в солидарном порядке (распределены на всех четырех обвиняемых и само медучреждение).

Вскоре будут сформированы и исковые заявления на возмещения материального вреда. Вызванный на заседание начальник юротдела ЦК МСЧ Михаил Масленников сообщил, что частично признает требования пострадавших. Он предлагает выплатить по 400 тысяч рублей каждому истцу.

«ФедералПресс» писал, что юридическую оценку дадут руководящему персоналу ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова», пытавшемуся скрыть отравление Екатерины Федяевой формалином и не принявшему меры по экстренному оказанию ей необходимой помощи.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.