Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Применяли дедовские методы. Суд рассмотрел дело роженицы, потерявшей из-за врачей здорового малыша

Гибель младенца

ЧИТА, 22 ноября, ФедералПресс. В столице Забайкальского края прошло разбирательство по резонансному делу о гибели младенца в больнице.

Роды, которые прошли в июне прошлого гола, молодая жительница Читы запомнит надолго. В тот роковой день врачи, без согласия женщины, применяли запрещенные в современной медицине, так называемые дедовские методы или «бинт Вербова», когда во время потуг стягивали надетое на живот роженицы полотенце краями вниз, а также метод Кристеллера, когда две ассистентки силой рук изгоняли плод из утробы матери.

«Врачи неудачно применяли акушерские щипцы и вакуум-экстрактор, когда пытались вытащить головку плода и резали по живому, не применяя наркоз. В итоге акушер-гинеколог принудительно вытянула ребенка из родовых путей за голову», – сообщила руководитель организации «Забайкальский правозащитный центр» Анастасия Коптеева, представляющая интересы молодой женщины.

В результате тяжелейших родов, во время которых несчастная роженица несколько раз теряла сознание, мальчик родился с фиолетовым цветом кожи от недостатка кислорода и длительного нахождения в утробе матери. На следующий день малыша не стало. В ходе разбирательств, после проведения судмедэкспертизы было установлено, что горе-врачи сломали новорожденному позвоночник и кости черепа. По заключению экспертов, травмы являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью. Пережив случившееся молодая женщина больше не хочет заводить семью. Она обратилась с исковым заявлением в суд, требуя моральную компенсацию за дефектные роды и гибель ребенка. Женщина требует от руководства ГУЗ «Забайкальская центральная районная больница», где проходили роды, три миллиона рублей.

Накануне, 21 ноября, в Центральном районном суде Читы прошло первое заседание по этому делу.

«Между действиями врача и гибелью ребенка установлена прямая причинно-следственная связь. В результате суд привлек учредителей Центральной районной больницы и отложили рассмотрение дела на 6 декабря», – сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе суда.

Аналогичный случай произошел в Туве осенью этого года. Тогда «ФедералПресс» писал о том, что врач, предвидя возможность наступления смерти ребенка у роженицы от асфиксии, не провела экстренное кесарево сечение. Малыш погиб, а в отношении врча возбудили уголовное дело.

Фото: pexels.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.