Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновске вынесли приговор четырем медикам, обвиняемым в смерти Екатерины Федяевой

УЛЬЯНОВСК, 7 декабря, ФедералПресс. Анестезиолог Алмаз Алимов судом был оправдан.

В Засвияжском районном суде Ульяновска четырем медикам, обвиняемым по делу о гибели от отравления формалином пациентки Центральной клинической медсанчасти Екатерины Федяевой, вынесли приговор. Об этом сообщает портал ulpravda.ru.

Под следствием оказались четыре медработника учреждения, проводившие гинекологическую операцию Екатерине Федяевой. Это заведующая гинекологическим отделением ЦК МСЧ Валентина Родионова, гинеколог Гельназ Жалалетдинова, операционная медсестра Ольга Зубрилина и анестезиолог Алмаз Алимов. Они обвинялись в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и злоупотреблении должностными полномочиями.

Отметим, что гособвинитель требовала удовлетворить все иски потерпевших. Вдовец Игорь Федяев требовал возместить ему 30 млн рублей морального вреда за смерть супруги, а мама погибшей девушки Галина Барышникова – 10 млн рублей.

По итогам заседания Валентина Родионова осуждена на 2 года и 11 месяцев, Гельназ Жалалетдиновой назначено наказание 2 года 10 месяцев ограничения свободы, Ольге Зубрилиной присуждено 2 года и 9 месяцев ограничения свободы. Все они лишены права заниматься врачебной деятельностью на три года. Алмаз Алимов признан невиновным и получил право возмещения имущественного и морального вреда.

Моральный вред назначено возместить с ЦК МСЧ: маме Екатерины Фадеевой – 1 млн 500 тыс. рублей, мужу погибшей девушки – 1 млн 200 тыс. рублей.

Напомним, что после случившегося инцидента Алмаз Алимов был уволен. На данный момент анестезиолог работает по специальности в другом лечебном учреждении.

«ФедералПресс» писал, что юридическую оценку дадут руководящему персоналу ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова», пытавшемуся скрыть отравление Екатерины Федяевой формалином и не принявшему меры по экстренному оказанию ей необходимой помощи.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.