Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
1

В Чувашии хотят сократить потребление алкоголя жителями республики

Алкоголь
В Чувашии хотят сократить потребление алкоголя жителями республики

ЧЕБОКСАРЫ, 20 февраля, ФедералПресс. Сейчас данный показатель составляет 6 литров на человека. К 2024 году планируется снизить планку до 5,5 литров.

В Чувашии уровень потребления алкоголя составляет 6 литров на человека. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики. Большинство употребляющих алкоголь – это мужчины трудоспособного возраста.

В ведомстве поясняют, что к 2024 году планируется снизить планку до 5,5 литров в расчете на человека и ниже.

«В отделении острых отравлений Больницы скорой медицинской помощи врачи оказывают круглосуточную специализированную помощь. Основную массу пациентов отделения составляют лица с острыми алкогольными отравлениями, которых доставляют в больницу по экстренным показаниям зачастую в бессознательном состоянии. Около 80% госпитализированных лиц являются представители мужского пола», – сказала заведующий отделением – главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава Чувашии Александра Прохоровская.

Отметим, что по сравнению с 2017 годом в 2018 году отмечена положительная динамика снижения общих отравлений по республике на 7,6 %, а смертность – на 17,3 %. Снизился и уровень острых алкогольных отравлений: в 2017 году – 47,5 %, а в 2018 году – 43,5 %. Доля смертности от острых алкогольных отравлений также уменьшилась – на 15,3 %.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.