Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Дубровский подписал соглашение с инвестором проекта ВСМ Челябинск – Екатеринбург

Планируется, что договор с соседней областью будет подписан до 10 марта
Планируется, что договор с соседней областью будет подписан до 10 марта

ЧЕЛЯБИНСК, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Правительство Челябинской области подписало соглашение о сотрудничестве с группой «РВМ Капитал», которая выступит инвестором предпроектной подготовки строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск – Екатеринбург, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Договор подписали глава региона Борис Дубровский и председатель совета директоров инвестгруппы Сергей Орлов. Для этой цели компания «РВМ Капитал» вошла в хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль». Специально для вхождения в партнерство инвестгруппа создала дочернюю структуру – ООО «РВМ Высокоскоростные магистрали». Согласно договору, группа будет инвестировать в проекты на территории Челябинской области, при этом стараться по максимуму использовать сырье и комплектующие, выпускаемые региональными предприятиями. Областные власти, в свою очередь, будут оказывать всестороннее содействие компании во взаимодействии с местными властями.

Проект ВСМ Челябинск – Екатеринбург планируется реализовать по принципу государственно-частного партнерства в рамках частной концессионной инициативы. Такая модель подразумевает, что проектирование и строительство магистрали будет выполняться на частные и привлеченные концессионером средства. Такая схема позволяет минимизировать бюджетное финансирование.

Отметим, планы по вхождению в хозпартнерство «Уральская скоростная магистраль» также подтвердило правительство Свердловской области. Ожидается, что договор с соседней областью будет подписан до 10 марта.

Напомним, магистраль должна будет соединить два уральских мегаполиса – Челябинск и Екатеринбург. По железнодорожной линии можно будет доехать от одного города до другого за 1 час 10 минут. Рассматривается вариант прохождения маршрута через аэропорты Баландино и Кольцово. По предварительным расчетам, на строительство потратят 165 млрд рублей. Запуск ВСМ намечен на 2023 год.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.