Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южный Урал подпишет соглашение о сотрудничестве с Роскосмосом

Стороны договорились о подписании соглашения во втором квартале
Стороны договорились о подписании соглашения во втором квартале

ЧЕЛЯБИНСК, 14 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров планируют подписать соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба главы региона.

В настоящее время уже достигнута договоренность о том, что Роскосмос будет участвовать в решении вопроса о получении Усть-Катавским городским округом статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Госкорпорация готова помочь правительству региона в поиске потенциальных инвесторов для создания новых предприятий и производств на территории Усть-Катава. Статус ТОСЭР позволит сформировать серьезный перечень льгот для резидентов, создающих новые рабочие места в городе.

Кроме того, стороны затронули тему развития трамвайной компетенции на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Они обсудили перспективы совершенствования модельного ряда и его сервисного сопровождения.

Губернатор отметил, что электротранспорт – это приоритетное направление для региона, так как по итогам экологического госсовета президент РФ Владимир Путин дал поручение стимулировать использование экологически чистых видов транспорта в целях снижения выбросов вредных веществ.

«Это – та возможность, которую производители электротранспорта должны использовать максимально эффективно, системно и комплексно подходя к этому вопросу: выпуск современной и качественной техники, стимулирование спроса за счет применения различных финансовых инструментов, удобное и профессиональное сервисное сопровождение, и реализация систем «трейд-ин», – пояснил Дубровский.

Также на встрече стороны обсудили вопросы развития инфраструктуры в городах области, где расположены предприятия Роскосмоса. Они договорились, что уже во втором квартале текущего года будет подписано соглашение о сотрудничестве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.