Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Резидентами озерской ТОСЭР готовы стать десять предприятий

Совещание у Дубровского
Инвестиции по всем завяленным проектам оценочно составят порядка трех миллиардов рублей.

ЧЕЛЯБИНСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с подчиненными создание территории опережающего социально-экономического развития в Озерске. В списке предприятий-резидентов заявлено уже 10 инвестиционных проектов.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, изначально наукограды, которые работают в системе «Росатома», рассматривались именно как территории ТОСЭР.

«Здесь есть вся необходимая инфраструктура, производственные наработки, потребность в смежных производствах, – отметил Борис Дубровский. – Кроме того, Озерск выгодно отличается от других территорий – например, Бакала или Уфалея». По словам главы региона, устойчивое положение градообразующего предприятия Озерска ПО «Маяк» служит гарантией социальной стабильности в округе.

Глава администрации Озерска Евгений Щербаков добавил, что все 10 проектов высокотехнологичные, импортозамещющие и предполагают формирование современных конкурентноспособных производств. Щербаков рассказал, что «Маяк», например, планирует ввести в эксплуатацию технологию, котора позволит восстанавливать изношенные трубопроводные системы с гарантией до 50 лет.

«ФедералПресс» напоминает, что вчера Борис Дубровский посетил Озерскую трубную компанию, которая тоже планирует стать предприятием-резидентом ТОСЭР



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.