Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Верхний Уфалей получил статус ТОСЭР

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, ФедералПресс. Утром 20 ноября правительство Российской Федерации опубликовало постановление о создании в Верхнему Уфалее территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Присвоение моногороду этого статуса ожидалось уже несколько месяцев.

«Я по-настоящему удовлетворен тем, что это решение состоялось, и наша совместная работа с правительством РФ дала важный практический результат, – передает пресс-служба губернатора Челябинской области мнение главы региона Бориса Дубровского. – Это решение ожидалось многими, и в первую очередь – теми инвесторами, которые готовы или еще находятся в стадии решения по началу работы в качестве резидентов нового ТОСЭРа. Сейчас важно наполнить новую форму практическим содержанием, максимально эффективно и в короткие сроки использовать новые возможности для экономического подъема Верхнеуфалейского городского округа».

По словам губернатора, вопрос работы администрации Уфалея с потенциальными инвесторами и региональными министерствами поставлен на особый контроль правительства области. Кроме того, власти Южного Урала продолжат переговоры со столицей о придании статуса ТОСЭР «запреткам» – Озерску, Снежинску и Трехгорному.

Напомним, Верхний Уфалей был признан проблемной территорией после закрытия градообразующего предприятия «Уфалейникель». Безработица в городе к середине сентября 2017 года достигла 11 процентов. По данным пресс-службы южноуральского правительства, с потенциальными резидентами на тот момент были заключены соглашения о намерениях по реализации 12 инвестпроектов, что позволит создать 860 рабочих мест, однако для начала официальной работы не хватало именно самого статуса ТОСЭР.

Как сообщал «ФедералПресс», тогда же, в сентябре член Совета Федерации от Челябинской области Ирина Гехт в соцсетях рассказывала о принятом правительством РФ решении придать Верхнему Уфалею статус ТОСЭР. Однако пресс-служба губернатора официально опровергла информацию сенатора.

На сегодня, по данным областных властей, первым резидентом ТОСЭР в Верхнем Уфалее может стать компания, готовая организовать производство щелочных марганцево-цинковых элементов и создать 120 рабочих мест. В правительстве региона надеются, что налоговые льготы и снижение обязательных страховых выплат, предусмотренные законом для инвесторов «опережающих» территорий, позволит быстро найти и другие компании, готовые вложиться в моногород.

Добавим, в марте 2017 года статус ТОСЭР был присвоен премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Бакалу. Всего в Челябинской области могут претендовать на этой звание 16 моногородов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.