Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Равис» и «Уралбройлер» попались на производстве опасного мяса птицы

ЧЕЛЯБИНСК, 21 марта, ФедералПресс. Сразу два агропромышленных холдинга Челябинской области попали в поле зрения российского Россельхознадзора. Оба продавали опасную для человека мясную продукцию, сообщает пресс-служба ведомства.

В лабораториях Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору при проверке мясной продукции выявили случаи несоответствия требованиям безопасности. Лишние добавки, которые могут навредить здоровью потребителей, нашли в образцах товаров из многих регионов России, но больше всего нарушителей оказалось среди южноуральских производителей.

В субпродуктах птицы ЗАО «Уралбройлер» (ранее компания принадлежала депутату Госдумы Олегу Колесникова, ныне это Группа компаний «Здоровая ферма») были выявлены Listeria monocytogenes. Это вид бактерий, которые являются возбудителями смертельно опасного заболевания человека — листериоза. Они могут вызывать лихорадку, а людям с ослабленным иммунитетом грозит скорым летальным исходом.

В компании «Равис – птицефабрика Сосновская», принадлежащая бывшему вице-губернатору Андрею Косилову, попалась на продаже цыплят бройлера с хинолонами. Это группа синтетических антимикробных препаратов, которые оказывают бактерицидное действие. Данные препараты могут разрушать мышцы и суставы человека, негативно влиять на центральную нервную систему.

В отношении данных производителей, а также некоторых других российских компаний, производящих мясную продукцию, введен режим усиленного лабораторного контроля.

Напомним, ранее «Уралбройлер» Челябинским областным судом был признан виновным в загрязнении в 2017 году земель в Аргаяшском районе нефтепродуктами и куриным помётом. Компанию обязали возместить в бюджет района почти 19 миллионов рублей. Как ранее сообщал «ФедералПресс», «Равис» также неоднократно назывался областным Минсельхозом региона и надзорными органами в числе основных источников загрязнения территорий рядом с птицефабрикой и неприятного запаха, от которого страдают жители соседних населенных пунктов.

Фото с сайта pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.