Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Правительство Южного Урала поможет депутату Струкову мыть золото

ЧЕЛЯБИНСК, 3 апреля, ФедералПресс. Группа компаний «Южуралзолото» (принадлежит вице-спикеру регионального Заксобрания Константину Струкову) заручилась помощью правительства Челябинской области в освоении золоторудного месторождения в Верхнеуральском районе.

По данным пресс-службы губернатора, в ближайшее время правительство региона рассмотрит вопрос о предоставлении АО «Южуралзолото Группа Компаний» господдержки в освоении Курасанского золоторудного месторождения. Помощь властей должна заключаться в решении инфраструктурных вопросов: быстром обеспечении электро- и газоснабжением и развитием местной автодорожной сети. Со своей стороны активы Струкова намерены инвестировать в объект 150 миллионов долларов, сделав упор на создании рабочих мест для жителей Верхнеуральского района.

При посещении месторождения губернатор Борис Дубровский также отметил, что «особое внимание при его реализации должно быть уделено экологическим вопросам». Напомним, осенью в Коркинском районе бывшая компания Константина Струкова, ООО «ЧУК», выступило соучредителем в создании нового ООО «Промрекультивация», которое должно заниматься решением другой экологической проблемы – ликвидации местного угольного разреза, крупнейшего на территории Евразии. Правда, позже появилась неофициальная информация о том, что выполнять взятые на себя совместно с Русской медной компанией обязательства промышленник не собирается.

Что касается месторождения «Курасан» в Верхнеуральском районе, то проект его разработки предусматривает строительство в течение трех лет золотоизвлекательной фабрики и увеличение действующего коллектива до 600 человек. По прогнозам, областной и местный бюджеты смогут получать от работы фабрики до 350 миллионов рублей в год, еще порядка 250 миллионов будет уходить в федеральный бюджет.

По сведениям пресс-службы губернатора, в 2017 году на Курасанском месторождении добыто двести килограммов технологического золота, общие разведанные запасы оцениваются в 50 тонн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.