Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Игры закончились». Новый министр экологии пообещал жестко реагировать на загрязнение воздуха в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июня, ФедералПресс. Глава южноуральского министерства экологии рассказал о планах по повышению чистоты воздуха.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, который был назначен на этот пост две недели назад, провел первую пресс-конференцию. На встречу с журналистами, которая прошла в здании правительства Челябинской области, он пришел вместе со своими заместителями: Ириной Хариной, Лидией Рахимовой и Яной Куприковой. Первые две и ранее были замами, при предыдущем главе ведомства Ирине Гладковой, а вот Яна Куприкова, напомним, до прихода Лихачева исполняла обязанности главы ведомства. Впрочем, дамы на этой встрече журналистов не интересовали: все внимание было приковано к новому спикеру, бывшему декану факультета экологии Челябинского государственного университета.

Одной из главных тем стала чистота воздуха и борьба со смогом. По словам Сергея Лихачева, к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году, объем выбросов промышленных предприятий должен снизиться на 25-30 процентов. Впрочем, количественный критерий не самый главный: важно, чтобы и качественные изменения произошли, а именно выбрасывалось в разы меньше наиболее опасных веществ. Этому будет способствовать внедрение системы квотирования. Кроме того, на прошлой неделе у Лихачева состоялся разговор с новым министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным, на котором было решено действовать более жестко в отношении предпринимателей, не соблюдающих требования о снижении негативного воздействия на окружающую среду.

«У нас нет задачи всех уничтожать, «кошмарить», но если предприниматели не делают тех мероприятий, которые необходимы, конечно, к ним будут более жесткие меры. Мы понимаем, что большинство предприятий – градообразующие, они выполняют важную социальную функцию, и это очень важно». Сергей Лихачев отметил, что с федеральным министром экологии они решили, что «игры закончились», теперь наказания будут серьезными.

Сергей Лихачев отметил, что все больше предприятий высказывают желание снижать нагрузку на окружающую среду, модернизируя свои промышленные объекты, и получать за это налоговые послабления. Среди них «Мечел», Магнитогорский металлургический комбинат (уже вкладывает миллиарды рублей в модернизацию и экологические программы), Русская медная компания (сумма вложений – около пяти миллиардов рублей), Магнезит и Цинковый завод.

При этом отнимать у Росприроднадзора функции контроля за работой предприятий и их влияния на окружающую среду министерство не будет, но сотрудничество в этом направлении не просто планируется, но уже практикуется. На прошлой неделе силовики совместно с представителями природоохранных структур, провели проверки на многих крупных предприятиях. Сергей Лихачев заявил, что от министерства экологии были предоставлены лаборатории для исследования заборов проб воздуха. Такая работа продолжится.

Фото пресс-службы Челябинского государственного университета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.