Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске проходят массовые экспресс-переговоры с китайскими бизнесменами

ЧЕЛЯБИНСК, 11 июля, ФедералПресс. Сотрудничество может стать взаимовыгодным.

В Челябинске открылся российско-китайски бизнес-форум, в рамках которого проходят массовые деловые переговоры. Более сотни предпринимателей преимущественно из провинции Хэйлунцзян встречаются с потенциальными деловыми партнерами с Южного Урала. Мероприятие продлится два дня. На открытии представители Челябинской области, а это замминистра экономики Антон Бахаев и президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев, выразили надежду на плодотворное сотрудничество и развитие уже наработанного опыта обмена технологиями, ведения торговли, совместного производства.

Впрочем, как заметили челябинские бизнесмены, договариваться с китайцами не так просто: они не торопливы в принятии решений и очень требовательны к деталям каждого договора.

«Мы хотим инвестиций, а китайцы в большинстве своем хотят использовать Челябинскую область прежде всего как рынок сбыта своей продукции, – отметил президент «Уральского экономического союза» Олег Витковский. – Китайцам всю жизнь говорили, что надо все у себя производить, поэтому сейчас им сложно понять, что можно развивать производство в других регионах. Наша задача основная – доказать, что в Челябинской области можно выходить на большие объемы производства и уменьшать себестоимость продукции. И это выгодно!».

Отметим, сотрудничество между Челябинской областью и Хэйлунцзяном сосуществует уже несколько лет, однако ранее, как правило, это было сельское хозяйство. Теперь же южноуральские и китайские власти намерены развивать взаимодействие в других сферах, таких как технологии, промышленность, образование, туризм и другие.

Более подробный репортаж с российско-китайской конференции читайте на «ФедералПресс» завтра.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.