Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Для реконструкции челябинского аэропорта у Домодедово заберут 600 миллионов рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 1 августа, ФедералПресс. С таким предложением выступило министерство транспорта России.

Деньги, выделенные на реконструкцию московского аэропорта Домодедово, могут перенаправить на развитие воздушной гавани Баландино в Челябинске. Речь идет о сумме в 600 миллионов рублей, пишет «Парламентская газета».

Соответствующие поправки федеральный минтранс предлагает внести в госпрограмму «Развитие транспортной системы». Проект постановления правительства опубликован на официальном сайте правовой информации.

«ФедералПресс» напоминает, что в июне в челябинском аэропорту началась масштабная реконструкция. К саммитам ШОС и БРИКС 2020 года там планируют построить новый терминал внутренних авиалиний. Здание будет иметь площадь порядка 16 тысяч 300 квадратных метров – это примерно в 1,5 раза больше всего существующего аэровокзала внутренних и международных линий вместе взятых. В новом аэровокзале будет три телетрапа, большие комфортные площади залов ожидания, залы по обслуживанию ВИП и бизнес-пассажиров, комната матери и ребенка, кафе, магазины.

Работы в Баландино выполняет турецкая компания Limak-Marashstroy. Стоимость контракта – почти 3 миллиарда рублей.

В аэропорту отмечают, что пока реконструкция не мешает работе аэровокзала.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.