Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Реконструкцию челябинского аэропорта доверят турецкой компании

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая, ФедералПресс. Работы начнутся уже в следующем месяце.

АО «Челябинское авиапредприятие» подвело итоги конкурса по выбору фирмы, которая будет строить новый аэровокзал в областном центре.

Победителем конкурентных переговоров признана турецкая компания Limak-Marashstroy, зарегистрированная в Нижнем Новгороде. Стоимость контракта – почти 3 миллиарда рублей.

Отметим, что в прошлом году Limak-Marashstroy завершила строительство аэропорта в Ростове-на-Дону, а буквально в марте этого года выиграла тендер на строительство терминала внутренних авиалиний хабаровского аэровокзала.

Всего заявки на участие в закупке «Челябинского авиапредприятия» подали семь компаний, однако к конкурсу были допущены только две из них. Четыре фирмы были отклонены из-за проблем с документами, а еще одна запросила слишком большую цену за выполнение работ.

Вся информация размещена на сайте госзакупок.

«ФедералПресс» напоминает, что масштабная реконструкция аэропорта начнется уже в июне. Работы по строительству нового терминала внутренних авиалиний планируется завершить к концу 2019 года.

Здание будет иметь площадь порядка 16 300 квадратных метров, что примерно на 50 % больше всего существующего аэровокзала внутренних и международных линий вместе взятых. В новом аэровокзале будет три телетрапа, большие комфортные площади залов ожидания, залы по обслуживанию ВИП и бизнес-пассажиров, комната матери и ребенка, кафе, магазины.

«Поскольку аэровокзал будет строиться в чистом поле, то на терминалах проводимые работы никак не отразятся. Когда будет строиться аэродром, во время реконструкции мест стоянок, работы будут идти в технологические перерывы: к примеру, днем у нас мало рейсов», – отметили в пресс-службе международного аэропорта Челябинск.

Фото: сообщество «Аэропорт Челябинск Баландино #CEK», «ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.