ЧЕЛЯБИНСК, 24 сентября, ФедералПресс. С этой компанией связано сразу два громких уголовных дела.
Прокуратура сообщила о привлечении ООО «ЛАНИТ-Урал» к административной ответственности.
По данным ведомства, генеральный директор компании и его заместитель передали сотруднику челябинского филиала ПАО «Ростелеком» две взятки – в размере 16,1 миллиона рублей и 29 миллионов. За это топ-менеджер телеком-оператора помог ООО «ЛАНИТ-Урал» заключить контракты на сумму 179,7 и 364 миллиона рублей.
В отношении компании возбудили дела об административном правонарушении по факту незаконного вознаграждения от имени юридического лица в крупном и особо крупном размерах. По результатам их рассмотрения мировые судьи назначили компании штрафы в размере 15 миллионов и 100 миллионов рублей.
Представители ООО«ЛАНИТ-Урал» эти решения обжаловали, однако апелляции не были удовлетворены. Судебные постановления вступили в законную силу.
Добавим, ранее за взятки от представителей «Ланит-Урала» был осужден экс-заместитель директора регионального филиала «Ростелекома» по работе с корпоративными и государственными сегментами Василий Прокопенко. Бывший топ-менеджер получил пять лет колонии.
С этой же историей связывают уголовное дело бывшего следователя по особо важным делам управления СКРпо Челябинской области Александра Козлова. По некоторым данным, экс-силовика обвиняют в приготовлении к получению взятки в особо крупном размере – якобы Козлов хотел взять деньги за то, чтобы «прикрыть» Прокопенко.
Фото:pixabay.com