Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
1

Московские мусоровозы едут спасать Челябинск

ЧЕЛЯБИНСК, 26 сентября, ФедералПресс. В ближайшее время в город прибудут спецмашины и из других регионов России.

Глава Челябинска сегодня заявил журналистам, что ситуация с вывозом мусора меняется в лучшую сторону. По его данным, МУП «Горэкоцентр» вывез из частного сектора в минувшее воскресенье около 348 тонн мусора, ко вторнику эта цифра выросла до 440 тонн, а сегодня - 545 тонн, в ближайшее время эта цифра должна перевалить за тысячу.

«Если говорить о машинах, которые заменили тех перевозчикрв, которые отказались возить, то количество машин за это же время сначала было 28, потом 32, сейчас 48 машин работают. Вы знаете, что губернатором Борисом Дубровским было принято решение о привлечении дополнительных машин из городов области и районов города Челябинска. Мы сегодня по каждому району обсудили все контейнерные площадки, главы районов с учетом того что мы в воскресенье приняли решения о введении чрезвычайной ситуации в городе они на рынке провели переговоры и заключили конкретные договора с подрядчиками о том, чтобы убрать несанкционированные свалки», - прокомментировал ситуацию глава Челябинска Евгений Тефтелев.

Главы районов также наняли дополнительно сотрудников, которые помогают разгребать контейнерные площадки. Это понадобилось после того, как люди стали бросать мусор возле переполненных баков, которые по несколько дней не убираются. Помогают организовать работу районные депутаты и руководители крупных предприятий. Евгений Тефтелев заявил, что ситуация уже переломлена в лучшую сторону, что дает ему надежду на выполнение поручения полпреда Николая Цуканова, который дал на это три дня.

Наиболее проблемными остаются Калининский и Курчатовский районы. Там сегодня работает подрядчик, будущий региональный оператор ЦКС.

Евгений Тефтелев сообщил, что подрядчики, которые работали до 10 и до 17 сентября, а после расторгли договоры и ушли с рынка, в ближайшее время предъявят счета за выполненную работу. Их проверит контрольно-счетная палата города и прокуратура. «Проследим, чтобы второй раз с жителей такие суммы не взимались», - заявил глава города.

По данным горадминистрации, транспорт из других районов Челябинска, который сегодня участвует в вывозе скопившегося мусора с контейнерных площадок многоквартирных домов и частного сектора, будет отправлен обратно в свои муниципалитеты уже в ближайшую пятницу.

«Заменять мы его предполагаем тем транспортом, который сегодня прибудет и уже прибывает из Кургана, Екатеринбурга, в том числе из Москвы, - сообщил Тефтелев. - Этот транспорт придет на долгосрочную работу по договору с ЦКС. Перевозчики, которые сейчас приходят, они согласны работать на условиях договора, которые сейчас существуют - рубль 87 копеек. Это ключевой вопрос. Из Екатеринбурга у нас уже работает на сегодняшний день больше 20 машин. А те перевозчики которые отказались работать, условия были те же самые».

Напомним, мусорный коллапс возник в Челябинске после того, как 11 сентября был закрыт городской полигон ТБО. Многие подрядчики отказались возить на более дальний полигон в Полетаево и массово расторгли договоры. Во дворах скопились горы зловонного мусора, начали появляться крысы. В ситуации разбирается прокуратура.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.