Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Пострадали добросовестные предприниматели». В Челябинске изменят правила работы киоскеров

В Челябинске пытаются решить проблему незаконной торговли
В Челябинске пытаются решить проблему незаконной торговли

ЧЕЛЯБИНСК, 20 августа, ФедералПресс. Челябинская гордума и Общественная палата сегодня пытались решить проблемы нестационарной торговли. При этом уже на следующей недели должен быть принят в первом чтении областной закон, который будет по-новому будет регламентировать эту сферу предпринимательства.

Сегодня Общественная палата Челябинска провела круглый стол, на котором обсуждались проблемы законодательства в сфере малого бизнеса, а именно отсутствие регулирования правил размещения нестационарных торговых объектов. Предприниматели пытались доказать, что жителям районов нужны киоски, кроме того торгующие предприниматели пополняют бюджет города и дают рабочие места. Спикер гордумы Станислав Мошаров отметил, что необходимы общие правила взаимоотношений муниципальных властей и малого бизнеса. Сейчас сотни ларьков работают в городе незаконно.

«В ситуации, которая сложилась в Челябинске, пострадали в первую очередь добросовестные предприниматели, те, кто платит налоги и соблюдает закон. Теперь наша задача – навести в этом хаосе порядок. С одной стороны, мы понимаем, что за каждым некапитальным объектом стоит бизнес наших граждан, иногда целой семьи. С другой стороны, мы хотим, чтобы наш город был красивым и современным. А для этого нужен закон», – прокомментировал Станислав Мошаров.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходим закон о торговле, сообщает пресс-служба городской думы. Его на следующей неделе планируют принять в первом чтении депутаты областного заксобрания. В частности, добросовестным арендаторам можно будет продлевать договор на размещение своего объекта без торгов. Предусмотрены преференции и продавцам печатной прессы. Вскоре аналогичный закон будет рассматриваться на федеральном уровне.

«Торговый бизнес ничем не хуже большого производства, это инвестиции и прибыль города. Вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение доработать поправки к федеральному закону «О торговле», и проект вносится в Госдуму для рассмотрения. Потому что малый бизнес городах надо выводить из тени и давать ему гарантии», – прокомментировал президент Ассоциации мелкорозничной торговли Владлен Максимов.

Начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов решил заранее прокомментировать возможные обвинения врио главы Челябинска: «Наталья Котова не душит малый бизнес», – заявил он в своем Телеграм-канале. По его словам, мэрия выступает за конструктивный диалог с бизнесом и требует ставить киоски и ларьки законно, платить налоги.

«Если владелец киоска платил деньги чиновнику/депутату/участковому/одному серьезному человеку или даже официально и в КУИЗО, то это ни фига не означает, что киоск будет продолжать стоять там, где заблагорассудилось его хозяину», – подчеркнул Сафонов.

Напомним, в Челябинске незаконные киоски сносят. Впрочем, зачастую на их месте вскоре появляются новые аналогичные объекты.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.