Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

«Позитивный». Челябинская область подтвердила высокий кредитный рейтинг

ЧЕЛЯБИНСК, 26 декабря, ФедералПресс. По оценкам экспертов, теперь регион имеет возможность дальнейшего роста в глазах аналитиков.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области на уровне AA-(RU), при этом уровень прогноза – «Позитивный». Отметим, в прошлом году он оценивался как «Стабильный». Рост доверия связан с тем, что регион практически свободен от кредитов, а уровень ликвидности бюджета при этом достаточно высок. Напомним, уже не в первый раз область выходит на профицитные показатели.

«Это – независимая оценка, которую дали профессиональные эксперты. Она подтверждает верность курса нашей политики, которой мы придерживались минувшие четыре с половиной года», – прокомментировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Область не копит долги, а сосредотачивает усилия на том, чтобы развивать собственную доходную базу и зарабатывать самостоятельно», – добавил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

Политолог Александр Мельников отметил, что поставленная оценка означает высокий уровень кредитоспособности региона.

«Позитивный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12–18 месяцв», – отметил Мельников.

Напомним, бюджет Челябинской области на 2019 год и последующие два года уже принят депутатами законодательного собрания региона. Часть профицита, а именно 7 миллиардов рублей, будет направлена на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.