Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

На Южном Урале городские власти пытались сорвать согласованный митинг

ЗЛАТОУСТ, 7 сентября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Говорят, власти Верхнего Уфалея пытались сорвать митинг, который сами же согласовали. Напомним, 6 сентября местные жители выступили против увольнения директора школы №1 Натальи Матвеевой и записали в резолюции требование отставки самой главы города Веры Усковой. В городе судачат, будто местная мэрия запретила под страхом увольнения работникам бюджетных предприятий и структур участвовать в протестной акции. Некоторые уфалейцы считают, что участников мероприятия могло быть не полсотни, а больше: якобы Матвееву поддерживают большинство ее коллег-учителей, причем и из других школ, а также выпускники и родители учеников. Как ранее писал «ФедералПресс», руководство уфалейского управления образования обвинило директора первой школы в нарушении дисциплины, не освоении бюджетных средств, выделяемых на ремонт относящегося к школе детского сада, и прочих провинностях. Все это и заставило работодателя разорвать трудовой договор без объяснения причин. Матвеева оспорит это в городском суде уже 10 сентября.

Комментарий: людей запугали

«Администрация города и управления культуры, образования провели большую работу с подчиненными, чтобы они не появлялись на мероприятии, – подтвердила директор школы №1 Верхнего Уфалея Наталья Матвеева. – Многие ходили вокруг площади, подойти к месту проведения митинга боялись, потому что происходящее там снималось на видео, чтобы потом разобрать все по косточкам. У нас маленький город, все на виду. Мы видели, как работники администрации выходили из здания через задний ход. В школе коллектив задержали: были назначены на это время дополнительные уроки. На входе в школу стояли казаки».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.