Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

В безвластном южноуральском поселке экс-депутаты саботируют выборы

АГАПОВСКИЙ РАЙОН, 8 февраля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Новая порция слухов о политических пертурбациях на Южном Урале. В Агаповском муниципальном районе на год раньше началась предвыборная кампания по выбору депутатов Приморского сельского поселения. Дело в том, что депутаты прошлого созыва ни с того, ни сего в начале года единогласно сложили с себя полномочия. Одновременно ушла в отставку и глава поселка Тамара Денисова, занимавшая этот пост 13 лет. Ходят слухи, что два этих события связаны и в ближайшее время в муниципалитете начнется большая политическая борьба. Еще поговаривают, что депутаты устроили самороспуск, так как совет все равно был бы расформирован директивой «сверху». Дело в том, что поселковые парламентарии манкировали обязанностями и месяцами не собирались на сессии. Это стало известно в региональном правительстве. Если бы депутатов отстранили по распоряжению губернатора и решению суда, они бы потеряли право баллотироваться на выборах в местный совет. А самороспуск такое право за ними оставляет. Но почему тогда, удивляются сплетники, из 14 кандидатов, подавших заявки на досрочные выборы в совет депутатов, из прошлого состава баллотировался только один человек? Впрочем, выдвижение продлится до 13 февраля. Затаившиеся кандидаты еще могут успеть заявиться.

Комментарий: никаких интриг

«Совет депутатов Приморского сельского поселения в течение трех месяцев не проводил сессии. Объяснили они это тем, что все были заняты в летний период и не могли набрать кворум. Кто-то был в отпуске, кто-то на сельскохозяйственных работах, кто-то болел. Такое объяснение нас не устроило. В соответствии со 131-м Федеральным законом совет депутатов мог быть распущен по суду либо путем самороспуска. Депутаты решили уйти по собственной инициативе. С отставкой Тамары Денисовой это никак не связано, она ушла по семейным обстоятельствам», – прокомментировал «ФедералПресс» начальник управления по внутренней политике правительства Челябинской области Виталий Шиков.

Фото:ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.