Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Драка и раздача водки возле участка. Полиция проверит нарушения на выборах в Челябинской области

Фото Евгения Поторочина

ЧЕЛЯБИНСК, 11 сентября, ФедералПресс. Сообщения политических партий о нарушениях закона о выборах в Челябинской области в большинстве оказались необоснованными, но полиции еще предстоит поработать по некоторым из них. Об этом сегодня заявил глава региональной избирательной комиссии Сергей Обертас на пресс-конференции по итогам прошедших выборов. Попытки уличить конкурентов в нечестности предпринимались преимущественно в Розе и Каслинском районе, передает корреспондент «ФедералПресс».

В единый день голосования в Челябинской области территориальным и участковым избирательным комиссиям пришлось разбираться в заявлениях представителей политических партий на якобы нарушения со стороны конкурентов. При этом официальных жалоб в областную комиссию не поступало.

«У нас шесть жалоб было подтвержденных, которые отработали территориальные избирательные комиссии, – рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас. – На сайте одной из политических партий очень оперативно появился пресс-релиз, что у них есть информация, что в Верхнеуральском районе в 8 часов утра (в этот раз у нас процедура досрочного голосования была, больше ее не будет) якобы при опускании бюллетеней из конвертов, когда люди голосовали досрочно, кому-то показалось, что на конверте стоит не две подписи членов участковых комиссий, а одна. Информация была проверена, мы подключили правоохранительные органы, были взяты пояснения этого человека, наблюдателя, который не подтвердил распространенную информацию. Все подписи, которые положены по закону, там стояли».

В той же территории было заявлено о подписи двух заявлений на досрочное голосование похожим почерком. Представители областной и территориальной избирательных комиссий проверили все документы и направили материалы в правоохранительные органы. Пока фактов нарушений, которые позволили бы признать данное досрочное голосование незаконным, не выявлено.

Не официальные жалобы, а информация поступала в течение дня из поселка Роза Коркинского района. Там, напомним, была одна из «горячих точек» региональной карты выборов: в кампании приняли участие сразу 20 кандидатов в местный Совет депутатов.

«Поступила информация, что якобы на каком-то участке с выездом для голосования вне помещения участковой избирательной комиссии ее члены выезжают без выписок из реестра досрочно проголосовавших. Областная избирательная комиссия тоже поехала на этот участок, все выписки имелись. В Розе по информации устной вопрос был о том, что на этом участке голосовали два избирателя, один из которых не является собственником дома, у другого якобы дом сгорел. Информация также не подтвердилась», – прокомментировала секретарь избирательной комиссии Челябинской области Елена Шубина.

В областном избиркоме прокомментировали и новость, которую распространили некоторые СМИ региона о якобы драке в поселке Роза на одном из избирательных участков между кандидатом и наблюдателем.

«Официально заявления и жалобы в ТИК не поступало. Гипотетически я допускаю такой вариант, но это выходит за сферу действующего выборного законодательства, – доложил Сергей Обертас. – Если это имело место быть, наверняка было обращение в правоохранительные органы, которые должны дать правовую оценку этому факту». Глава облизбиркома прокомментировал и информацию о том, что якобы мужчины с водкой в руках благодарили выходивших с участка для голосования: «Там два ролика по 12 и 14 секунд. Что они собой представляют? Колоритные товарищи в старых дубленках с бутылками напитка, напоминающего водку, стоят и что-то говорят. Они же не говорят, кого конкретно благодарят. Может быть, это была провокация. Я искренне осуждаю людей, которые пытаются такими вещами спровоцировать что-либо». Елена Шубина подчеркнула, даже несмотря на то, что жалоб по данному факту не поступало, территориальная избирательная комиссия Коркинского района «отреагировала молниеносно» и в правоохранительные органы было направлено представление о необходимости установить, были ли снятые кадры постановочными, а также кто снял и разместил видеоролики в сети интернет.

В Каслинском районе и вовсе кто-то устно пожаловался на то, что во время голосования вне помещения в одном из домов избирателей проходило застолье, и гость крикнул товарищу, за кого нужно голосовать. «Это не нарушение со стороны избирательной комиссии, более того, сами члены комиссии и еще два наблюдателя эту информацию опровергли», – добавила Елена Шубина. При этом полиции все же пришлось выехать на место и еще раз проверить законность процедуры.

Сергей Обертас отметил, что в ходе этой избирательной кампании в целом хорошо сработали и наблюдатели, и члены избирательных комиссий, и правоохранительные органы. Перед выборами проходили обучающие семинары для всех участников процесса, были разработаны и применены информационные брошюры. Очевидно, избежать относительно серьезных скандалов удалось и за счет того, что выборы были не самыми значительными, имели статус муниципальных, в большинстве районов были дополнительными.

Напомним, на данных муниципальных выборах в Челябинской области впервые было использовано QR-кодирование протоколов избирательных комиссий. Это позволило быстрее подвести итоги, поскольку многие операции осуществлялись в автоматическом режиме. Подробнее об этой технологии глава облизбиркома Сергей Обертас рассказывал в интервью «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.