Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Черные риелторы на Южном Урале похитили свыше 46 миллионов

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КОПЕЙСК, 26 сентября, ФедералПресс. От действий злоумышленников пострадали более 30 человек.

В Копейске суд вынес приговор черным риелторам, которые похитили у граждан свыше 46,7 млн рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, на скамье подсудимых оказалось 13 человек.

В суде установлено, что в 2014-2015 годы 13 жителей региона занимались риелторской деятельностью вместе с сотрудницей территориального отдела Росреестра. Путем обмана обвиняемые реализовывали квартиры потерпевших и деньги. Иного жилья гражданам же они не предоставляли.

Кроме того, были выявлены схемы мошенничества с материнскими капиталами. Деньги, поступавшие из пенсионного фонда на счета подконтрольной фирмы в счет оплаты по фиктивному договору займа, обвиняемые похищали. Всего по делу проходят 31 потерпевший, было похищено 46, 7 млн рублей.

Приговором суда 8-ми гражданам назначены наказания в виде лишения свободы сроком от 2,5 до 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Пятерым обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы условно сроками от 2 до 3 лет лишения свободы с испытательными сроками от 2 до 3 лет.

Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевших на сумму свыше 14,6 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.