Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Глава Аргаяшского района пойдет под суд за махинации с участками на озере Увильды

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

АРГАЯШ, 31 октября, ФедералПресс. Чиновник выдал разрешения на незаконное строительство на территории памятника природы.

Уголовное дело главы Аргаяшского муниципального района Исрафиля Валишина, обвиняемого в превышении должностных полномочий, направлено в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Челябинской области.

По версии следствия, в период 2011-2013 годов чиновник выдал разрешения на строительство 10 объектов на территории озера Увильды. При этом строительство данных объектов в зоне памятника природы запрещено. В результате незаконных действий был причинен ущерб РФ на сумму более 2,5 млн рублей.

Добавим, что суд по просьбе следователя наложил арест на объект недвижимости, 2 земельных участка и деньги в банке, принадлежащие обвиняемому. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Как писал «ФедералПресс» ранее, незаконная застройка была обнаружена и на озере Тургояк. Эксперты ОНФ в ходе проверки обнаружили, что постройки установлены прямо в озере на сваях и бетонных опорах. Кроме того, в водах Тургояка – стоит баня. Последний объект сильно повышает вероятность слива грязных вод в одно из самых чистых озер России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.