Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

«Так невозможно жить». Южноуральцы, пострадавшие от землетрясения, пожаловались на равнодушных чиновников

КАТАВ-ИВАНОВСК, 19 ноября, ФедералПресс. Люди попросили помощи у губернатора Бориса Дубровского.

Жители Катав-Ивановска, чьи дома пострадали в результате землетрясений, записали видеообращение к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Южноуральцы рассказали о печальных последствиях подземных толчков и пожаловались на бездействие местных чиновников.

«Дом рушится, крыша худая, здесь вообще невозможно жить. Отопления почти никакого, люди мерзнут, – рассказали южноуральцы. – Землетрясение прошло. Щели по стенам и по потолку, везде все сыпется. Комиссия была, конечно, но мы не видим пока никакой помощи. Стройгородок – наш забытый богом уголок. Туалет один на четыре дома, но и он в аварийном состоянии: заходить туда страшно. Выгребной ямы нет. Мы обращались со своими проблемами в администрацию, но везде отписки. Вроде бы и не отказывают, но ничего и не делают».

На жалобу катав-ивановцев практически сразу отреагировали в администрации губернатора. Борис Дубровский поручил главе района Евгению Киршину в ближайшее время выехать на объект и встретиться с жителями. Губернатор потребовал, чтобы руководитель местной администрации представил четкий план решения обозначенных в видеообращении проблем, указал конкретные сроки выхода из ситуации.

В пресс-службе главы региона подчеркнули, что пока не ясно, связаны ли проблемы, названные жителями Катав-Ивановска, с прошедшим землетрясением.

«Тем не менее, губернатором сразу же создана после первого эпизода межведомственная комиссия, одной из задач которой является проверка зданий и сооружений на предмет разрушения их конструктива. Необходимо осуществить повторную проверку и в случае подтверждения опасений принять все необходимые меры», – подчеркнули в правительстве области.

Напомним, Катав-Ивановск пережил серию подземных толчков. Ряд домов и объектов соцназначения оказался разрушен. Ущерб от землетрясения оценили в 38 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.