Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Перечислили тысячу рублей». Жители Катав-Ивановска рассказали о выплатах после землетрясения

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

КАТАВ-ИВАНОВСК, 16 ноября, ФедералПресс. О выплатах больше пяти тысяч граждане не слышали.

В Катав-Ивановске местные жители до сих пор не получили выплаты, которые им обещали власти, на восстановление жилья после землетрясения. Некоторые, конечно, получили, но компенсация составила 5 тысяч или же всего тысячу рублей. Граждане задаются вопросом: как на эти деньги ремонтировать дом?

«Я хочу на сайт президента послать фото (разрушенного дома) и пусть посмотрят, что там можно сделать на 5000 тысяч рублей. Я думаю, только посмеются», – жалуется местная жительница. Пострадавшие решили объединиться и направить совместное сообщение президенту России.

«Сыну вчера за разваленную трубу и за то, что прируб отошел от дома перечислили 1 тысячу рублей», – признается мужчина.

Еще одна местная жительница рассказала, что ей еще компенсацию не выплатили: «Звонила в соцпомощь, сказали, выплаты будут на следующей неделе».

Добавим, что местные жители насколько психологически устали от напряженной обстановки, что уже и не ждут выплат: «Пусть ничего не выплачивают, лишь бы больше не трясло».

Напомним, что сильное землетрясение повторилось в городе вчера, 15 ноября. Сотрудники МЧС сейчас опрашивают местных жителей на предмет новых разрушений, в том числе через соцсети. Граждане пишут жалобы, информация будет проверяться. У некоторых в домах пошли трещины и стало сильно поддувать от окон. Кроме того, жители говорят о том, что до сих пор пьют успокоительные и просят оказывать и психологическую помощь, а не только материальную.

Между тем, в ГУ МЧС по Челябинской области отметили, что администрация Катав-Ивановска вместе со спасателями обследовали соцобъекты и жилые дома. В результате осмотра повреждений выявлено не было. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Как писал «ФедералПресс» ранее, общий ущерб от землетрясения оценили в 38 млн рублей. Сюда входят школы, больницы, детсады, учреждения культуры. Также были обследованы жилые дома, ущерб от повреждений многоквартирных домов составил 1,5 млн рублей. Владельцы 454 частных домов обратились за помощью. Установлен ущерб в сумме 4,5 миллиона рублей. Отмечалось, что по большей части выплаты будут вестись за счет областного бюджета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.