Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Начальство копейской колонии уволено за смерть заключенного и «крышевание» наркотрафика

ИК-1 Копейск
Начальство копейской колонии уволено за смерть заключенного и «крышевание» наркотрафика

КОПЕЙСК, 23 января, ФедералПресс. Основатель сообщества Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил о том, что против начальника ИК-1 Копейска и его заместителя возбуждены уголовные дела, сейчас руководитель колонии и его зам сняты с занимаемых должностей.

Причиной увольнений в копейской исправительной колонии № 1 стала смерть осужденного Евгения Кидинова 11 ноября 2018 года. Первоначальной причиной смерти ГУФСИН называло передозировку наркотиками, рассказывает основатель сообщества Gulagu.net Владимир Осечкин на своей странице в Facebook. Однако в ходе расследования уголовного дела и служебных проверок ФСИН министерством юстиции, установлено, что смерть носила насильственный характер.

Правозащитница заключенных Валерия Приходкина ранее рассказывала о своей версии происшествия в ИК-1. По ее мнению, мужчину избили до смерти местные авторитеты колонии. Когда Кидинова доставили в санитарную часть, он уже посинел и не подавал признаков жизни, рассказывала в ноябре Приходкина.

Владимир Осечкин получил официальный ответ от департамента нормативно-правового регулирования в сфере исполнения уголовных наказаний по поводу этого происшествия. В документе сообщается, что начальник копейской исправительной колонии № 1, полковник внутренней службы Сергей Самохин, а также его заместитель Владимир Гарбин сняты с занимаемых должностей. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

«Помимо этого, возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в служебной машине на въезде в ИК более 100 граммов наркотиков, что также подтверждает нашу версию о тотальной коррупции в ИК-1, ОПС и наркотрафике под крышей коррумпированных сотрудников УИС», – пишет Владимир Осечкин.

Как сообщается в официальном ответе ведомства минюста, наркотики для заключенных сотрудники ГУФСИН помогали переправить накануне Нового года. По словам заместителя директора департамента нормативно-правового регулирования Ирины Давыдовой, 14 служащих колонии привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, во вторник, 22 января в ИК-25 в Златоусте произошел еще один инцидент. Как сообщает СУ СКР по Челябинской области, в одном из помещений промзоны колонии найдено тело осужденного. Причину смерти сейчас устанавливает судебно-медицинская экспертиза.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.