Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Ущерб от возможного мошенничества миасского чиновника оценили в 600 тысяч рублей

Следователи намерены добиться признания выписки из похозяйственной книги недействительными
Следователи намерены добиться признания выписки из похозяйственной книги недействительными

МИАСС, 11 февраля, ФедералПресс. Следственными органами Челябинской области Александру Дерину предъявлено обвинение в мошенничестве. Его подозревают в махинациях с земельными участками.

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый выдал местному жителю фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у него прав пользования земельным участком. При этом Александр Дерин заведомо знал, что таких прав у гражданина быть не может. После совершенных действий, мужчина зарегистрировал право собственности на обвиняемого.

Напомним, контрольно-счетная палата Челябинской области в сентябре 2018 года после ухода Геннадия Васькова, провела масштабную проверку. Сотрудники ведомства работали в городе не меньше месяца. За это время они оценили работу муниципальных предприятий и деятельность чиновников в сфере земельных отношений, а также провели аудит расходования средств бюджета. Очевидно, что выявленные обстоятельства могут быть следствием тех самых проверок.

«Преступными действиями обвиняемый причинил ущерб местному бюджету в сумме более 600 тысяч рублей. В рамках уголовного дела следователем СК проверяется причастность обвиняемого к совершению аналогичных преступных эпизодов», – прокомментировали в пресс-службе следственного комитета по Челябинской области.

Теперь следователи намерены добиться признания выписки из похозяйственной книги недействительными. А земельный участок должен быть возвращен в муниципальную собственность.

Ранее «ФедералПресс» писал, что В Миассе задержаны начальник Сыростанского территориального управления Александр Дерин и его секретарь. Силовики провели обыски не только на рабочем месте, но и дома у чиновника.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.