Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Рядом с Коркинским разрезом нашли еще один источник смога

Возле поселка Роза дымит заброшенная свалка
Возле поселка Роза дымит заброшенная свалка

КОРКИНО, 20 февраля, ФедералПресс. Общественники заявили, что в муниципалитете недалеко от Челябинска горит закрытая свалка. Впрочем, в министерстве экологии не подтвердили факт обращения в ведомства по данному поводу.

Эксперты Общероссийского народного фронта в Челябинской области сообщили, что возле поселка Роза, расположенном рядом с Коркинским угольным карьером, горит заброшенная свалка. По заявлению общественников, на нее продолжают незаконно свозить отходы, хотя объект не входит в новую территориальную схему обращения с ТКО.

«На месте эксперты ОНФ выявили нарушения санитарного законодательства. Во-первых, не соблюдены границы санитарно-защитной зоны – от свалки до ближайших жилых домов менее 500 метров. Во-вторых, качество атмосферного воздуха и почвы в зоне влияния свалки не контролируется. В-третьих, общественники отметили самовозгорание бытовых отходов. Кроме того, из-за отсутствия четких границ свалка разрастается», – сообщили в ОНФ.

По словам члена регионального отделения ОНФ Виталия Вороного, информация была доведена до надзорных органов, министерства экологии Челябинской области, администрации Коркинского района и местных депутатов. При чем это было уже не первое такое обращение. Возгорания на свалке возле поселка Роза происходили и ранее.

«Пока обращений нам не поступало. Если будут официальные обращения, будем проверять. По территориальной схеме, в Коркино не предусмотрен вывоз отходов», – прокомментировал позицию начальникуправленияэкологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Отметим, мусор из Коркинского района, согласно территориальной схеме, должен доставляться на полигон в Полетаево. Жители Розы продолжают настаивать, что видят мусоровозы на закрытой свалке. В администрации района экспертам ОНФ сообщили, что участок, на котором располагается заброшенный полигон, не эксплуатируется.

Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.