Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Ждем Путина и Назарбаева. Завтра в Челябинске стартует российско-казахстанский форум

ЧЕЛЯБИНСК, 7 ноября, ФедералПресс. 8 и 9 ноября в Челябинске пройдет XIV форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. На Южный Урал приедут президенты двух стран – Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы региона.

Первым мероприятием станет форум ректоров из России и Казахстана на площадке ЮУрГУ. Его проведут министр образования и науки РФ Ольга Васильева и президент Российского союза ректоров и ректор МГУ Виктор Садовничий. На секциях форума будут обсуждаться вопросы образования как ключевого фактора повышения конкурентоспособности человеческого капитала, развития инновационной деятельности современных вузов и стратегического партнерства университетов России и Казахстана. На пленарном заседании запланированы доклады министров образования и науки России и Казахстана.

Деловая часть форума пройдет девятого ноября. Она включит в себя заседание российско-хазахстанского делового совета и панельные сессии. Эксперты в числе прочего обсудят законодательное обеспечение вопросов межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном, активизацию сотрудничества в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза.

«Подготовка форума – это главная задача и ключевое событие в жизни региона, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Нам важно провести это мероприятие на высоком уровне, чтобы форум в Челябинске стал эталоном для проведения подобных мероприятий в регионах нашей страны».

Напомним, в Челябинск вместе с Путиным и Назабраевым приедут еще порядка 1500 гостей. Среди них – федеральные министры из России и Казахстана и порядка 20 губернаторов. Для каждого будет формироваться отдельный гостевой маршрут.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.