Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Министр экологии Южного Урала увольняется по собственному желанию

ЧЕЛЯБИНСК, 16 января, ФедералПресс. Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова сегодня подала на имя главы региона Бориса Дубровского заявление об отставке. Информацию «ФедералПресс» подтвердил вице-губернатор Сергей Сушков.

«Ирина Александровна увольняется по собственному желанию, – отметил заместитель губернатора. – По крайней мере, так написано в ее заявлении, а толковать можно, конечно, по-разному. В любом случае она продолжает пока исполнять свои обязанности, решение Борисом Дубровским пока не принято. Датой увольнения в заявлении обозначено 19 января. Мы пока рассматриваем кандидатуру на должность временно исполняющего обязанности министра из числа сотрудников ведомства».

По неофициальным данным, врио министра экологии, вероятнее всего, будет назначена начальник управления охраны окружающей среды Яна Куприкова.

Заметим, в конце 2017 года Ирина Гладкова была награждена благодарственной грамотой Совета Федерации, что вызвало серьезное возмущение в кругах общественников-экологов. Кроме того, напомним, в адрес министра на фоне перманентных скандалов 2017 года, связанных с ухудшением экологической ситуации в регионе, не раз раздавалась критика со стороны жителей Южного Урала. В ноябре 2017 года один из лидеров движения «Стоп ГОК» Василий Московец на встрече с губернатором Дубровским публично призывал главу региона отправить министра в отставку.

С самой Ириной Гладковой связаться не удалось, пресс-служба минэкологии также не отвечает не звонки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.